6 декабря 2017, Среда, 20:00

«Два года у них не выигрывали, сегодня повезло». Знарок победил Билялетдинова

Матч лидеров конференций, очередная победа «Нефтехимика» и 50-минутная погоня «Локомотива» — в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

В Казани состоялся матч лидеров двух конференций, а возможно, и репетиция финала Кубка Гагарина этого сезона — «Ак Барс» принимал СКА. Клуб из Санкт-Петербурга еще накануне первым из клубов лиги обеспечил себе место в плей-офф, но Олег Знарок точно нашел для своих хоккеистов мотивацию на игру в столице Татарстана. Дело в том, что СКА под руководством Знарка ни разу не обыгрывал «Ак Барс». Сегодня серия, продолжавшаяся два с половиной года, завершилась. Гости лучше провели первую половину матча — голы Шипачева и Плотникова создали для них комфортный задел. А вот после этого СКА немного сбавил обороты и сделал это непозволительно рано для матча с неудобным соперником. «Ак Барсу» хватило всего трех с половиной минут, чтобы отыграть — Владимир Ткачев забил в большинстве, а Антон Ландер в равных составах. Третий период получился самым скучным в этой игре, а в овертайме Патрик Херсли из СКА показал, что у защитников питерского клуба с исполнительским мастерством все не хуже, чем у форвардов.

3:2 — победа действующего обладателя Кубка Гагарина.

Хорошая игра, приличный соперник. За два года мы ни разу не выиграли, сегодня повезло.

Олег Знарок, главный тренер ХК СКА

Команда дня

Эта регулярка подарила нам несколько команд-открытий. Хорошие отрезки выдавали «Барыс», «Сочи», «Спартак», но самым стабильным оказался «Нефтехимик». Сегодня команда Андрея Назарова спокойно разобралась на своей площадке с минским «Динамо» — 4:1. Теперь у нижнекамцев 70 очков, они продолжают борьбу за победу в конференции (кто мог это предсказать до начала сезона?), а о месте в плей-офф могут уже не беспокоится. В чем секрет «Нефтехимика»? Со стороны ответить сложно. Но создается ощущение, что Андрею Назарову наконец-то создалось сколотить крепкий коллектив без ярких звезд, который полностью принимает идеи тренера. Это когда-то сработало в «Донбассе», работает и сегодня.

Игрок дня

Нападающий Сергей Плотников — не самый яркий хоккеист в составе СКА, но в сегодняшнем матче против «Ак Барса» форвард сыграл важную роль. В середине второго периода он забросил классную шайбу — Плотников выиграл забег у казанца Токранова, выкатился один на один с Гариповым и, не сближаясь, нанес точный бросок. Второе результативное действие Сергея случилось в овертайме, когда он вовремя поделился шайбой с Херсли, а тот все исполнил, как надо. В целом, Плотникова порою незаслуженно обходят вниманием, а он тем временем является четвертый бомбардиром звездного состава СКА и железным кандидатом на поездку в Пхенчхан.

Исправление дня

Пару дней назад защитник «Нефтехимика» Эрик Густафссон серьезно подвел свою команду в матче против СКА. Швед удалился на предпоследней минуте игрового времени, и петербуржцы реализовали большинство, забросив победную шайбу. Неизвестно, насколько жесткий разговор состоялся у Эрика и главного тренера нижнекамцев Андрея Назарова перед сегодняшней игрой с минским «Динамо», но шведский игрок обороны сумел «отмазаться» за свою ошибку. На счету Густаффсона две результативных передачи, а самое главное — ни одного штрафа.

Погоня дня

Ярославский «Локомотив» пропустил в Сочи уже на 6-й минуте игры, после чего команда Дмитрия Квартальнова почти три полных периода пыталась сравнять счет. Долгое время, благодаря вратарю Константину Барулину, сочинцы удерживали «футбольное» преимущество, но настырность ярославцев все-таки была вознаграждена. За три с половиной минуты до окончания третьего периода они сравняли счет, а в овертайме еще и вырвали победу. Между прочим, пятую подряд — прямо сейчас «Локомотив» вполне комфортно чувствует себя на четвертой позиции в Западной конференции.

Цитата дня

Это наша страна и ее у нас не отнять. Она внутри нас, разве можно это забрать? Разумеется, хотелось бы выступать под родным флагом и гимном, но тут ничего не поделать. Остается только побеждать!

Михаил Григоренко, нападающий ХК ЦСКА

В последние дни российские хоккеисты клубов КХЛ и НХЛ много высказывались на тему возможного бойкота нашею страной Олимпийских игр, но едва ли не лучше всех правильное отношение к этому вопросу сформулировал форвард армейского клуба. Во второй половине среды Президент РФ Владимир Путин всех успокоил — бойкота не будет. Теперь осталось только дождаться решения по хоккейной сборной от МОК и воплотить план, озвученный Григоренко, в жизнь.

Результаты матчей игрового дня:

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шипачев — 7 (Торесен, Ковальчук), 3:14 — 0:1. Плотников — 11 (Белов), 29:13 — 0:2. Ткачев — 17 (бол., Марков), 30:15 — 1:2. Ландер — 4 (Галиев), 33:42 — 2:2. Херсли — 11 (Плотников), 63:24 — 2:3.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Минск) — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Секстон — 8 (Густафссон, Пиганович), 1:35 — 1:0. Буйницкий — 2 (Граньяни), 6:15 — 1:1. Нестрашил — 8 (бол., Густафссон, Секстон), 22:12 — 2:1. Рау — 10 (Хайруллин, Огурцов), 37:21 — 3:1. Якимов — 5, 51:34 — 4:1.

«Сочи» — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ларичев — 6 (бол., Цветков), 5:52 — 1:0. Контиола — 11 (бол., Тальбо, Накладал), 56:27 — 1:1. Локтионов — 3, 63:30 — 1:2.