13 ноября 2017, Понедельник, 07:00

День в НХЛ: "Тампа" покорила Калифорнию, Анисимов забил рукой

AP
8news — о самых интересных событиях воскресенья в Национальной хоккейной лиге.

«Тампа» завершила своё трехматчевое турне по Калифорнии третьей победой — на этот раз над «Анахаймом» со счётом 2:1. У «Молний» не было проблем с настроем на эту игру, поскольку первое домашнее поражение в этом сезоне они потерпели 28 октября именно от «Уток» (1:4), причём те смогли тогда закрыть суперзвено хозяев и рекордная 11-матчевая результативная серия Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса прервалась.

Второй раз подряд этот фокус не прошёл: первое звено «Тампы» открыло счёт в середине второго периода, когда Владислав Наместников с пятачка добил шайбу после броска Кучерова и передачи Стэмкоса.

Форварды этого звена, в итоге, стали самыми активными в составе гостей, совершив почти половину — 16 из 37-и — бросков «Тампы» по воротам Джона Гибсона (Кучеров — 6, Наместников и Стэмкос — по 4).

«Анахайм» отыгрался в третьем периоде, но Джей Ти Браун вновь вывел гостей вперёд. Ещё через пару минут, когда хозяева играли в большинстве, шайба вроде бы побывала в воротах Андрея Василевского, но после продолжительного видеопросмотра судьи так и не увидели под щитком российского голкипера, полностью ли пересёк линию ворот кругляш вулканизированной резины. Чем сильно расстроили болельщиков, дружно скандировавших «гол-гол-гол».

Впрочем, периодом ранее по аналогичной причине судьи не засчитали гол Райана Кэллахэна в ворота «Анахайма».

Василевского, отразившего 28 бросков (96,6 %), не оказалось среди трёх звезд этого матча. Первое место отдали его визави Гибсону с 35 «спасениями» (94,6 %), второе — Наместникову, третье — защитнику «Тампы» Виктору Хэдмену. У Михаила Сергачёва бросок, силовой приём и «-1» по шкале полезности.

В самом конце игры, когда «Анахайм» заменил Гибсона шестым полевым игроком, Кучерову не хватило каких-то долей секунд, чтобы поразить пустые ворота и забить свою 17-ю шайбу в сезоне. В тот момент, когда зазвучала финальная сирена, Никита входил в зону соперника с шайбой на крюке и между ним и воротами не было никого.

Как остальные россияне?

По сумасшедшему сценарию развивалась игра в Чикаго, где «Чёрные ястребы» принимали «Нью-Джерси». Секундная стрелка ещё не завершила бег по своему первому кругу, а Артём Анисимов уже забил один из самых странных голов в своей карьере. Находясь перед воротами, он попытался рукой поймать летящую высоко после броска Яна Рутты шайбу, но лишь изменил направление её полёта. От руки Анисимова шайба попала в защитника «дьяволов» Стивена Сантини, а от его туловища — в сетку ворот. Таким вышел шестой гол россиянина в нынешней «регулярке».

К концу первого периода хозяева вели со счётом 4:2, однако во втором гости провели четыре безответных гола подряд, вышли вперёд 6:4, и только шайба Патрика Кейна, заброшенная за 2,7 секунды до второго перерыва, вернула «Чикаго» в игру. Но третья двадцатиминутка оказалось бедной на голы. В самом её начале 22-летний Майлз Вуд воспользовался удалением «Чикаго» и оформил первый хет-трик в карьере, сделав счёт 7:5 — он больше не изменился. Более чем за четыре минуты до конца основного времени «ястребы» заменили вратаря шестым полевым игроком, но активная игра гостей разрушила все их попытки уйти от поражения. Достаточно сказать, что за оставшееся время «дьяволы» ни разу не пробросились и блокировали три из шести бросков по воротам Кирка Кинкейда, завершившего игру с 39 сейвами. У «Чикаго» это третье поражение в четырёх последних матчах.

По сравнению с Чикаго, где соперники совершили 82 броска по воротам на двоих, в Вашингтоне, куда «Эдмонтон» приехал в гости к «Кэпиталз», царило сонное царство. Ожидаемого противостояния Александра Овечкина и Коннора Макдэвида не получилось — звёзды ушли в тень. Главным событием первых 40 минут игры стала продолжительная драка двух тяжеловесов — «столичника» Тома Уилсона и «нефтяника» Патрика Маруна.

Команды проснулись лишь к третьему периоду, обменявшись одинокими голами в течение пяти минут. Гости открыли счёт стараниями одного из самых экзотических игроков лиги — 23-летнего Джуджхара Хаира, который является третьим в истории НХЛ хоккеистом пенджабского происхождения. Большая часть его соплеменников проживает на территории Индии и Пакистана. Ответный гол «Вашингтона» в лихой атаке с изящной передачи драчуна Уилсона забил Дмитрий Орлов. Голевая комбинация была хороша, как и искренняя радость российского защитника по поводу первой его шайбы в сезоне.

С четырьмя бросками по воротам из 19-и, которые совершил в этой игре весь «Вашингтон», Орлов стал самым активным игроком хозяев. У него также три силовых приёма, блок-шот, «+1» и статус третьей звезды (двумя первыми стали вратари).

Овечкин впервые в этом сезоне ни разу не попал в створ ворот и завершил игру с двумя силовыми приёмами и блок-шотом. У Евгения Кузнецова тот же набор плюс три броска. А судьба матча решилась в серии буллитов, в которой единственная реализованная попытка оказалась на счету вашингтонца Ти Джей Оши.

Антон Слепышев по-прежнему находится в списке травмированных «Эдмонтона».

В единственном матче дня без участия россиян «Лос-Анджелес» уступил «Сан-Хосе» 1:2.

Что ещё интересного?

В Торонто в рамках введения в Зал славы хоккея новых членов состоялся матч легенд, а капитанами двух команд стали Яри Курри и Марк Мессье.

Сразу два игрока «Нью-Джерси» набрали в сверхрезультативном матче с «Чикаго» юбилейные в карьере очки. Нападающий Тайлер Холл — 400-е..,