10 ноября 2017, Пятница, 07:00

Кучеров в компании Лемье и Модано, Канада учит армянские фамилии

8news — о главных событиях хоккейного дня в Северной Америке.

Среди семи матчей игрового дня в Национальной хоккейной лиге с особым интересом ожидалась встреча лидеров конференций: восточная «Тампа» приехала в гости к западному «Лос-Анджелесу». Для «Молний» это была вторая игра за два дня, но команду Джона Купера это не смутило, и уже по ходу первого периода органисту калифорнийской арены пришлось извлекать из своего инструмента совсем невесёлые мотивы вроде знаменитой токкаты ре минор Иоганна Себастьяна Баха. Счёт 4:0 в пользу гостей очень этому способствовал, как и игра Никиты Кучерова, для начала забросившего первую шайбу в этом матче.

Позднее Никита поучаствовал ещё в одной голевой комбинации в этом периоде, которую завершил лидер бомбардирской гонки НХЛ Стивен Стэмкос.

Впрочем, во второй трети «короли» отыграли один гол, ещё один был отменён после видеопросмотра, а ещё в одном случае после броска Анже Копитара шайба последовательно попала в обе штанги, но миновала сетку ворот, которые в этот вечер у «Тампы» защищал Питер Будай.

В третьем периоде «Лос-Анджелес» отыграл ещё один гол, но интригу убил Владислав Наместников, чей бросок был так хорош, что телекомментаторы добрые полминуты приписывали его... Кучерову, расхваливая таланты лучшего снайпера НХЛ.

Ни один участник этой встречи не бросал по воротам так часто, семь раз, как Наместников, так что его активность была вознаграждена. У Владислава так же «+1», блокированный бросок и две минуты штрафа. У Кучерова, которого признали первой звездой, пять бросков, гол, две передачи и «+2». У Михаила Сергачёва, который играет сравнительно немного, набрались три броска, два силовых приёма и один блок-шот. «Тампа» впервые в сезоне победила без Андрея Василевского в воротах.

Как остальные россияне?

Антон Слепышев открыл счёт забитым голам в сезоне. Накануне 23-летний нападающий «Эдмонтона» выложил в своём инстаграме видео с посещения мемориала памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Похоже, что увиденное вдохновило его настолько, что в гостевом матче с «Нью-Джерси» он наконец забил, чем помог «нефтяникам» впервые в сезоне одержать две победы подряд — в этот раз в овертайме 3:2.

Для хозяев эмоциональным моментом стала первая шайба в сезоне Брайана Бойла, у которого во время тренировочных лагерей диагностировали миелоидный лейкоз — редкое злокачественное заболевание крови. Из-за лечения Бойл пропустил всю предсезонку и первые 10 матчей «дьяволов» в регулярном сезоне, но нашёл в себе силы и мужество вернуться на лёд. В интервью после матча признанный первой звездой ветеран признался, что впервые плакал после заброшенной шайбы.

Матч в Филадельфии, где «Флайерс» принимали «Чикаго», тоже нёс в себе историю о жизни и смерти: встреча началась с минуты молчания в память о питчере «Филадельфии Филлис» Рое Халлидее, который разбился в Мексиканском заливе на личном самолёте двумя днями ранее, 7 ноября, в возрасте 40 лет. Первое звено хозяев отсалютовало погибшему земляку-бейсболисту тремя голами в ворота Кори Кроуфорда и этого вполне хватило для победы 3:1.

Иван Проворов поправил свой коэффициент полезности, получив «+2», добавив в свой актив два броска и три блок-шота, а в пассив — две минуты штрафа. Иван крайне невовремя удалился в концовке второго периода, оставив свою команду втроём на 1:44 минуты, но «оранжевые» выстояли. Проворов по-прежнему играет больше всех в «Филадельфии», однако благодаря тому, что защитники «лётчиков» понемногу выписываются из лазарета, его игровое время сократилось до неполных 22 минут.

У проигравших Артём Анисимов наиграл на 15 с небольшим минут, выходил и в большинстве, и в меньшинстве, дважды угрожал воротам и не очень здорово смотрелся на вбрасываниях, проиграв 70 %. Единственную шайбу «чёрных ястребов» забросил защитник Коннор Мёрфи, чей отец, Горд Мёрфи, один из ассистентов главного тренера «Филадельфии». Но это было не единственное противостояние родственников в этот вечер.

И брат пошёл на брата. Так можно было бы озаглавить отчёт о матче «Сент-Луис» — «Аризона», в котором в шестой раз в их карьере на льду сошлись «блюзмен» Брэйден Шенн и «койот» Люк Шенн. В этом противоборстве родных братьев в шестой раз победил «Сент-Луис», чему поспособствовал продливший свою результативную серию до трёх матчей подряд Владимир Тарасенко. Именно его передача на Алекса Пьетранджело в начале третьего периода позволила хозяевам сравнять счёт 2:2.

Эти цифры сохранились на табло не только по истечению основного времени, но и к концу овертайма, а в серии буллитов удача улыбнулась хозяевам. Тарасенко свою попытку смазал, однако свой буллит забил Брэйден Шенн. У проигравших дубль сделал Брэндан Перлини.

В «Ванкувере» вновь выпал из основного состава Александр Бурмистров, и в его отсутствие «Кэнакс» уступили на выезде «Анахайму» 1:4.

«Монреаль», потерявший из-за травм трёх своих лучших игроков в каждой линии — вратаря Кейри Прайса, защитника Ши Уэбера и нападающего Джонатана Друэна — уступил в гостях у «Миннесоты» 0:3. К этой встрече соперники двигались противоположными курсами: у хозяев было три поражения подряд, у гостей — три победы. Не сказать, что у «канадцев» совсем не было шансов, судьи отменили два их гола после видеопросмотров. Главными героями матча стали Джейсон Зуккер, забивший все три гола «дикарей», и их вратарь Деван Дабник, отразивший 41 бросок гостей и в поте лица заработавший 25-й «сухарь» в карьере.

Гол и передача Яромира Ягра сделали его первой звездой матча, в котором «Калгари» обыграл дома «Детройт» 6:3. Вот как чех, который годится в отцы многим участникам этой игры, забил свою первую шайбу за «огоньков».

Что ещё интересного?

Забив свою 16-ю шайбу в 17-и первых матчах сезона Никита Кучеров засветился в очень приличной компании тех, кому удавалось сделать что-то подобное ранее.

Экс-«сенатор» Кайл Тёррис, участник самого громкого обмена ноября, получил американскую рабочую визу и впервые вышел на нэшвильский лёд в качестве полноценного «хищника».

Защитник «Ванкувера» Майкл Дель Зотто провёл свой 500-й матч в НХЛ.

В третьем матче своего традиционного заокеанского турне молодёжная сборная России со счётом 5:2 обыграла сверстников из сборной лиги Онтарио. Особенно в этой игре отличились Алексей Полодян и Артем Манукян, оформившие по дублю.