Итоги игрового дня КХЛ. Суббота, 4 ноября

dinamoriga.lv
Сенсация осени: рижское «Динамо» громит «Локомотив»!

Матч дня

Противостояние московских «Динамо» и «Спартака» неизбежно становится главным матчем игрового дня — вне зависимости того, на каком этапе сезона встречаются эти команды, и какие места в турнирной таблице они занимают. На этот раз с турнирной точки зрения все было вдвойне интересно — перед игрой соперников разделяло всего 2 очка. В сегодняшнем дерби было забито всего два гола — на гол Хохлачева в самом начале второго периода точным броском под занавес встречи ответил Кутейкин. Овертайм заброшенных шайб не принес, а серия буллитов уместилась в 12 попыток: спартаковец Трунев дважды пробил Александра Еременко и принес своей команде победу — 2:1.

Сенсация дня

Задним числом можно сказать, что к этому шло. Рижское «Динамо» в последних матчах смотрелось очень неплохо, выигрывало редко, но регулярно набирало очки и когда-то команду из Латвии должно было прорвать. Но, конечно, никто не мог предположить, как именно это случится. Сегодня в Ярославле рижане по всем статьям разобрались с одним из скрытых фаворитов сезона. Команда Гиртса Анкипанса забросила в ворота соперника 4 шайбы, а Янис Калныньш не позволил ярославцам забить ни разу — 4:0.

Вратарь дня

«Амур» одержал третью домашнюю победу подряд. Результат сам по себе отличный, а значимости ему добавляет уровень соперников — на этой неделе в Хабаровске не устояли «Нефтехимик», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». В игре с уфимцами стоит отметить голкипера «тигров» Юху Метсолу — он отразил 38 бросков по своим воротам, лишь раз позволив хоккеистам «Салавата» отличиться. 3:1 — победа «Амура» и его финского вратаря.

Защитник дня

Дубль в исполнении защитника — событие достаточно редкое. Вячеслав Войнов в предыдущий раз забрасывал две шайбы в одной игре 28 октября 2011 года — тогда он выступал в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз», а в качестве пострадавшего оказался «Даллас». И вот сегодня Войнов повторил этот трюк уже в составе СКА. Не повезло «Торпедо», которому защитник сборной России забил дважды в течение 5 минут, впрочем, отдадим должное нижегородцам — скорострельность защитника их не смутила, команда Скудры сумела отыграться и набрала в Санкт-Петербурге одно очко, уступив только в овертайме.

Нападающий дня

Классный матч случился в эту субботу в Нижнекамске. «Нефтехимик» уже к 9-й минуте проигрывал «Трактору» с разницей в две шайбы, а отыгравшись во втором периоде, совсем скоро снова оказался в роли отстающего. Но с характером у команды Назарова проблем нет — «Нефтехимик» вырвал победу в основное время — 4:3. Два гола, один из них — победный, на свой счет записал чешский форвард Андрей Нестрашил, не отличавшийся с середины октября.

Дебют дня

Виктор Козлов провел первый матч в карьере в роли главного тренера. Получилось удачно, по крайней мере с точки зрения результата. Его «Металлург» победил в овертайме победил на выезде «Автомобилист», и даже потеря одного очка расстраивать Козлова и его хоккеистов не должно. Сегодня «Магнитке» очень важно обрести себя и начать стабильно набирать очки.

Камбэк дня

«Куньлунь» к середине матча против хоккейного клуба «Сочи» уступал со счетом 0:3 и положение китайцев не было безнадежным. Но команда Кинэна нашла в себе силы, чтобы вернуться в эту игру. Брюле, Дефазио и Лесси выровняли положение и как же обидно должно быть азиатскому клубу, что все в итоге закончилось для него поражением. Андрей Иванов за пять с небольшим минут до окончания основного времени принес сочинцам победу — 4:3.

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Литовченко — 5 (бол., Коларж, Ли), 34:35 — 1:0. Вл. Ушенин — 8 (бол., Клопов, Йордан), 44:49 — 2:0. Панин — 1 (Солодухин, Кемппайнен), 51:48 — 2:1. Потехин — 4 (мен., п. в.), 59:05 — 3:1.

«Куньлунь» (Пекин) — «Сочи» — 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
Голы: Уэллман — 6 (О`Делл, Коллинс), 1:35 — 0:1. Цветков — 5 (бол., Лапенков), 21:39 — 0:2. О`Делл — 7 (Александров), 29:11 — 0:3. Брюле — 9 (бол., Воробей), 39:38 — 1:3. Дефацио — 9 (бол., Турессон, Брюле), 44:11 — 2:3. Лессио — 3 (Йип), 48:47 — 3:3. Иванов — 5 (Падакин), 54:36 — 3:4.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» Мг (Магнитогорск) — 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Чесалин — 8 (Голышев, Василевский), 8:32 — 1:0. Шенфельд — 1 (Эллисон, Чибисов), 21:40 — 1:1. Кокарев — 8 (бол., Мозякин, Коварж), 29:52 — 1:2. Торченюк — 3 (Михнов, Чайковски), 36:52 — 2:2. Чибисов — 2 (Эллисон), 62:32 — 2:3.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» Р (Рига) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Галвиньш — 1 (бол., К. Редлихс, Индрашис), 18:31 — 0:1. Индрашис — 9 (Мейя), 34:53 — 0:2. Кристо — 8, 38:19 — 0:3. Индрашис — 10 (Кристо), 59:25 — 0:4.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3(0:2, 4:1, 0:0)
Голы: Гюнге — 6 (Виделль, Бэйлен), 6:07 — 0:1. Рыбаков — 6 (Кокуев, Вишневский), 8:29 — 0:2. Нестрашил — 5 (бол., Брынцев), 21:14 — 1:2. Галимов — 5 (Сергеев, Секстон), 24:57 — 2:2. Якуценя — 4 (бол., Кольцов, Вишневский), 30:09 — 2:3. Аркалов — 2 (Шарипзянов, Хайруллин), 38:33 — 3:3. Нестрашил — 6 (Волгин), 39:13 — 4:3.

«ХК Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хохлачев — 9 (бол., Радил), 21:21 — 0:1. Кутейкин — 4 (Никулин, Тарасов), 57:42 — 1:1.
Победный буллит: Трунев.

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» НН (Нижний Новгород) — 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Дугин — 5 (Баранцев, Даугавиньш), 1:47 — 0:1. Коскиранта — 3 (Войнов, Карпов), 6:46 — 1:1. Гусев — 15 (бол., Прохоркин), 9:20 — 2:1. Сергиенко — 2 (Дугин, Даугавиньш), 30:39 — 2:2. Войнов — 6 (бол., Широков), 36:28 — 3:2. Войнов — 7 (Плотников, Калинин), 41:29 — 4:2. Паршин — 7 (Галузин), 49:08 — 4:3. Дугин — 6 (Даугавиньш, Грачев), 55:50 — 4:4.
Победный буллит: Гусев.