22 октября 2017, Воскресенье, 06:30

Русская "Тампа" громит обладателя Кубка Стэнли

vk.com/tblightning
«Молнии» по-прежнему лучшие в лиге, Ягр догнал Горди Хоу и другие итоги игрового дня НХЛ.

В субботу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись 12 матчей. В центральном матче дня «Питтсбург», действующий обладатель Кубка Стэнли, пожаловал в гости к лидирующей в «регулярке» «Тампе».

Перед игрой твиттер «Молний» обнародовал три ключа к победе над «Пингвинами»:

1. Утомить соперника, который проводил вторую игру за два дня.
2. Продолжить забивать разными звеньями
3. Сдержать большинство «Питтсбурга» и поменьше удаляться.

Странным в этом списке выглядел лишь второй пункт, поскольку в предыдущем матче с «Коламбусам» оба гола «Тампы» провело не просто одно звено, но даже один игрок — Михаил Сергачёв. Но, нужно признать, хозяева смогли воплотить этот прекрасный план в жизнь и разгромили «Пингвинов» 7:1 при самом действенном участии россиян.

Никита Кучеров забросил две шайбы и один раз ассистировал партнёрам,

у Михаила Сергачёва гол и передача,

у Владислава Наместникова — две передачи,

а отразившему 28 бросков (96,6%) Андрею Василевскому до второго подряд «сухаря» не хватило каких-то двух минут, причём гол гости провели, как и предупреждал командный твиттер, в большинстве.

Капитан хозяев Стивен Стэмкос набрал 4 (1+3) очка и был признан первой звездой, Василевский — второй, а Кучеров, с 10 заброшенными шайбами догнавший Александра Овечкина в списке лучших снайперов лиги — третьей. При этом Стэмкос со 113 очками стал лучшим бомбардиром в истории «Тампы», обойдя Венсана Лекавалье.

Лидеры «Питтсбурга» смотрелись бледно: у Сидни Кросби «-1» и 12 минут штрафа, включая десятиминутное удаление за разговоры с арбитрами, у Евгения Малкина «-3».

Как остальные россияне?

За исключением Василевского, суббота выдалась неудачной для российских вратарей. И Антон Худобин, и Сергей Бобровский пропустили по пять шайб, не сумев помочь своим командам победить. «Бостон» дома уступил в овертайме «Баффало» 4:5 несмотря на то, что к середине матча вёл в счете три шайбы. Худобин сделал 37 сэйвов (88,1%), а в овертайме пропустил после того, как собственный защитник вогнал во вратаря нападающего «Клинков», что не позволило Антону быстро переместиться в воротах. Гол, тем не менее, после видеопросмотра засчитали.

У победивших Виктор Антипин сыграл более 14 минут и завершил игру с коэффициентом полезности «-1», у проигравших по дублю сделали Брэд Маршан и Давид Пастрняк.

Бобровский отразил 26 бросков (83,9%) в домашнем матче с «Лос-Анджелесом», но «Коламбус» уступил 4:6, пропустив последнюю шайбу в пустые ворота. Счёт в этой встрече был открыт с передачи Артемия Панарина.

У лучшего бомбардира «Синих мундиров» стало 9 очков результативности в восьми матчах, но гол на этом промежутке он забросил только один. У «Королей» 4 (1+3) очка у Дастина Брауна, по 3 — у Анже Копитара (2+1) и Джейка Маззина (1+2).

Ещё один хороший матч провёл Евгений Дадонов, чьи гол и передача помогли «Флориде» одержать победу 4:1 в Вашингтоне.

Российская «диаспора» «Кэпиталз» отличиться не смогла: у Александра Овечкина и Евгения Кузнецова по 4 броска и «-1», у Дмитрия Орлова бросок и «0» по шкале полезности.

Александр Радулов сделал голевую передачу в победной для «Далласа» домашней игре с «Каролиной» (4:3).

По дублю сделали Тайлер Питлик у хозяев и Джефф Скиннер — у гостей.

«Оттава» и «Торонто» выдали зрелищный матч, забросив шесть шайб на двоих только в третьем периоде. Победу 6:3 праздновали «Сенаторы», у которых по две заброшенные шайбы у Дерика Брассара и Марка Стоуна. Никита Зайцев, до этой игры возглавлявший список самых полезных игроков НХЛ, завершил её с показателем «-3».

«Филадельфия» не без труда одолела дома «Эдмонтон» 2:1. Иван Проворов в очередной раз провёл на льду больше любого другого полевого «лётчика», совершил 2 силовых приёма и заблокировал 2 броска соперника. Ценность российского защитника для «Флайерс» может подчеркнуть, например, тот факт, что, когда во второй половине третьего периода при счёте 1:1 хозяева на два минуты остались в меньшинстве, Проворов не уходил со льда 1:35 минуты.

Антон Слепышев оказался единственным игроком в составе «Ойлерс», который не провёл на льду и девяти минут. За это время форвард трижды промахнулся по чужим воротам и провёл силовой приём.

«Аризона» остаётся единственной командой лиги, ещё не познавшей вкуса победы в этом сезоне. На этот раз аутсайдер уступил дома «Чикаго» 2:4, а Артём Анисмов с партнёрами находился на льду оба раза, когда «Койотам» удалось отличиться.

«Вегас» потерял из-за травм второго вратаря за неделю, но всё же вырвал дома победу в овертайме над «Сент-Луисом» 3:2. В середине третьего периода у хозяев захромал Малкольм Суббан и место в воротах занял 23-летний швед Оскар Данск, для которого эта игра стала дебютом в НХЛ. Он пропустил гол с первого же броска, позволив «Блюз» сравнять счёт, но затем успел совершить 10 сейвов, пару раз серьёзно выручив хозяев в дополнительное время. У проигравших самым активным с 8 бросками стал Владимир Тарасенко, в этот раз не сумевший отличиться сам. Впрочем, гости сравняли счёт и перевели игру в овертайм после того, как именно Тарасенко отнял шайбу в чужой зоне.

Иван Барбашёв находился на льду меньше всех у гостей — около 8 минут. Вадим Шипачёв сыграл за «Вегас» на пару минут больше, но был малозаметен.

«Рейнджерс» прервали пятиматчевую проигрышную серию, победив дома «Нэшвилл» 4:2. У победивших Павел Бучневич меньше всех в команде появлялся на льду в равных составах, но при этом тренеры доверили ему отыграть почти 5 минут в большинстве, сделал один бросок, но отличиться нападающему не удалось. У проигравших в активе Алексея Емелина два силовых приёма и один блокированный бросок.

Николай Кулёмин не попал в состав «Айлендерс» вторую игру подряд, и это не помешало «Островитянам» добиться домашней победы над «Сан-Хосе» со счётом 4:2. У победивших лучшим был Андерс Ли, на счету которого два гола и передача, у проигравших — Логан Кутюр с единственным хет-триком игрового дня. В другом матче, прошедшем без участия российских игроков, «Миннесота» одержала гостевую победу 4:2 над «Калгари».

Что ещё интересного?

Яромир Ягр провёл свою 1924-ю игру в НХЛ и теперь делит с Горди Хоу вторую позицию по количеству матчей в лиге.

Хенрик Лундквист продолжает подбираться к рекорду по количеству вратарских побед в истории «Нью-Йорк Рейнджерс». В этот день он вышел на второе место.

Вот как «Золотые рыцари» Вегаса пополняют свою армию болельщиков.