«Магнитка» побеждает в Москве. Итоги игрового дня КХЛ

metallurg.ru
Воробьев обыгрывает Воробьева, супердебют Скилле, Лазушин против СКА.

Матч дня

В Москве сегодня играли «Динамо» и «Металлург». Как и подобает противостоянию двух примерно равных по силе команд, претендующих на высокие позиции в своих конференциях, эта встреча получилась очень упорной. Счет был открыт только за 11 секунд до окончания второго периода матча — отличился динамовец Дмитрий Вишневский. Но в заключительном игровом отрезке «Магнитка» смогла перевернуть ход этого поединка — голы Мэтта Эллисона и Ярослава Колоса принесли команде Ильи Воробьева победу со счетом 2:1. После неудачного старта клуб из Магнитогорска постепенно приходит в себя и уже поднялся на третье место в турнирной таблице Востока.

Игрок дня

Новичку минского «Динамо» Джеку Скилле, в прошлом сезоне выступавшему в Национальной хоккейной лиге за «Ванкувер», не потребовалось много времени ля адаптации в КХЛ. Дебютная игра, гол и две голевые передачи — белорусская команда на своей площадке побеждает «Трактор». Если Скилле будет продолжать в том же духе, поклонники «Динамо» быстро перестанут грустить об уходе в «Ак Барс» Роба Клинкхаммера.

Вратарь дня

На этот раз им стал голкипер проигравшей команды. Да-да, бывает и такое. Страж ворот «Лады» Александр Лазушин едва ли не в одиночку на протяжении почти двух периодов сдерживал нападение СКА, а всего за матч отразил 41 из 44 бросков армейцев. «Лада» проиграла со счетом 1:3, но Лазушин может смело утверждать, что он сделал для победы все возможное.

Камбэк дня

Китайский «Куньлунь Ред Стар» на 23-ей минуте поединка против ЦСКА безнадежно «горел» — 0:3. Эти же цифры горели на табло, когда соперники уходили на второй перерыв. Тем удивительнее, преображение команды Майка Кинэна в третьей двадцатиминутке. Хозяева в четыре раза перебросали москвичей (20-5), забили по голу в начале, середине и конце периода и перевели встречу в овертайм. Да, победа и 2 очка в итоге достались ЦСКА, но «Куньлунь» еще раз продемонстрировал, что в нынешнем сезоне этот клуб способен на многое.

Событие дня

Хабаровский «Амур» провел первый поединок на новой домашней площадке — летом коробка «Платинум Арены» была переделана под канадский размер. Дебют на уменьшенной коробке хабаровчанам не удался, они проиграли финскому «Йокериту» — 2:4. Похоже «тиграм» и самим нужно время, чтобы привыкнуть к новым, не совсем обычным для клубов КХЛ условиям.

Дуэль дня

Иржи Гудачек и Дмитрий Шикин стали главными действующими лицами поединка «Северстали» и «Сочи». Ща 60 игровых минут российский голкипер южной команды допустил всего лишь одну результативную ошибку, а словак и вовсе сохранил свои ворота в неприкосновенности. 1:0 — футбольная победа череповчан.

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)
Голы: Бывальцев — 3 (Ли), 3:04 — 1:0. Анттила — 4 (Ниеми), 12:14 — 1:1. Дедунов — 1 (Атюшов), 16:08 — 2:1. О`Нилл — 4 (бол., Леписто, Толванен), 18:46 — 2:2. Толванен — 4 (О`Нилл), 32:05 — 2:3. Гилрой — 1 (Риссанен, Йоэнсуу), 38:40 — 2:4.

«Адмирал» (Владивосток) — «Слован» (Братислава) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Жафяров — 1 (Макаренко, Казаков), 28:17 — 1:0. Баркер — 1 (Геноуэй, Кашпар), 59:29 — 1:1.
Победный буллит: Саюстов.

«Куньлунь» (Пекин) — ЦСКА (Москва) — 3:4 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 0:1)
Голы: Кузьменко — 3 (Плэтт, Нестеров), 8:01 — 0:1. Скотт — 1 (бол., Шалунов, Нестеров), 19:00 — 0:2. Капризов — 5 (Марченко, Шумаков), 23:52 — 0:3. Брюле — 1 (бол., Вольски, Поникаровский), 41:38 — 1:3. Брюле — 2, 49:59 — 2:3. Поникаровский — 4 (Кинрейд), 58:26 — 3:3. Шумаков — 1, 64:59 — 3:4.

«Локомотив» (Ярославль) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2(1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Контиола — 4 (бол., Козун, Кронвалль), 6:04 — 1:0. Мосалев — 1 (Коледов, Картаев), 28:01 — 2:0. Кронвалль — 1 (Накладал, Контиола), 44:01 — 3:0. Василевский — 3 (бол., Крикунов, Кучерявенко), 46:07 — 3:1. Михнов — 3 (Мишарин), 48:30 — 3:2.

«Северсталь» (Череповец) — «Сочи» (Сочи) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Вовченко — 2 (бол., Мазур, Голик), 11:27 — 1:0.

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Вишневский — 1 (бол., Брюквин, Кутейкин), 39:49 — 1:0. Эллисон — 5 (Осала, Пивцакин), 47:48 — 1:1. Косов — 1 (бол., Мозякин, Шос), 54:37 — 1:2.

СКА (Санкт-Петербург) — «Лада» (Тольятти) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Бочаров — 3, 5:17 — 0:1. Прохоркин — 4 (Плотников), 36:21 — 1:1. Дацюк — 3 (бол., Ковальчук, Гусев), 46:24 — 2:1. Ковальчук — 9 (Гусев), 48:27 — 3:1.

«Динамо» (Минск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Скилле — 1 (Хауден), 12:18 — 1:0. Лисовец — 1 (Скилле, Фонтэйн), 35:38 — 2:0. Хауден — 2 (Скилле), 44:08 — 3:0.