Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
14 сентября 2022, Среда, 19:10

Аверины уже не главные звезды сборной России. Крамаренко легко выиграла Спартакиаду, а еще у нас суперъюниорка

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Дина Аверина — вторая, Арина снялась.

Соревнования по художественной гимнастике в рамках Спартакиады завершились многоборьем. Турнир проходил в формате Олимпиады — гимнастки соревновались в квалификации, после чего 20 лучших смогли выступить в финале. Как оказалось, такой формат и в целом старт оказался сложным даже для топов.

Произошла очень странная ситуация с Ариной Авериной. Гимнастка вышла на упражнение с обручем — выступила неудачно. Во время одного из рисков она бросила обруч не в ту сторону и не смогла сразу сориентироваться — предмет упал за площадку, а Авериной пришлось бежать за запасным. В итоге баллы были небольшие. В первый день квалификации казалось, что Арина была готова лучше сестры. Но вот на мяч гимнастка не вышла. Сначала не было никаких заявлений, казалось, что ее просто пропустили. В итоге уже на третьем виде Арина сидела в тренировочной одежде на тренировочном ковре рядом с сестрой, которая готовилась к выступлению.

После турнира Дина Аверина сказала, что участие обеих сестер было под вопросом:

Сегодня я не должна была выступать. Как вы все знаете, у меня большие проблемы со спиной. Я подошла к Ирине Александровне и сказала: «У меня очень болит спина, что мы будем делать?» В итоге она сказала: «Давай выступим, попробуем». Сегодня я выступала лучше всего, если брать весь этот год. Выступала на драйве, мне так понравилось! Особенно рада, что получились булавы и лента. Для себя я сегодня победила.

Про Арину я знала, да. У нее были проблемы до соревнований с бедром. Она решила попробовать выступить. Еще до первого вида она сказала, что, наверное, не будет выступать. После первого вида она уже снялась.

Сразу же после награждения Аверины убежали собираться на самолет в Ростов, где пройдет их мастер-класс.

Выиграла многоборье на Спартакиаде Лала Крамаренко. Она действительно показала себя лучше всех. Одна ошибка в булавах за три соревновательных дня. Все остальные упражнения Лала сделала на максимум — она показала поразительную собранность. Стоит еще учитывать, что мяч, обруч и ленту гимнастке поменяли — несколько месяцев назад она выступала с другими программами.

Дина Аверина оба дня квалификации не могла собраться. Она делала большое количество ошибок, из-за чего ее место в тройке призеров многоборья было под вопросом. Выступлением в заключительный день турнира Дина смогла удержать свой статус одного из лидеров сборной. Все три вида гимнастка прошла без грубых ошибок. Были небольшие неточности в ловле и шагах, но впечатление она точно смогла произвести. Наверное, это первый раз за весь сезон, когда Дина Аверина смогла пройти все четыре вида без потерь. В итоге она заняла второе место, уступив Лале Крамаренко аж 6 баллов.

Бронзу выиграла Анна Попова. По международным правилам она только в следующем сезоне должна выйти во взрослые. В России же она не уступает топам. Она выполняет большое количество сложных элементов, которые сейчас в силу возраста и травм не могут делать Аверины. Когда у России будет возможность выходить на крупные международные старты, очень интересно посмотреть, справится ли юная звезда с тяжелым отбором.

РИА Новости

Также стоит сказать и о групповых упражнениях. В сборной России полностью поменялся состав — из гимнасток с медалями главных стартов осталась только Полина Орлова, которая выступала на чемпионате мира — 2021. И то Орлова выступает только в упражнении с мячами и лентой. Состав сборной сейчас выглядит следующим образом: Нонна Нянина, Ангелина Гилдт, Ольга Изотова, Анна Батасова, Полина Орлова, Дана Бананесенко. Также выступал второй состав с теми же программами, но с другой сложностью. В итоге первый состав выиграл соревнования, серебро у второго состава, а третье место заняла сборная города Москвы.

Соревнования получились насыщенными на события. Следующий турнир по художественной гимнастике состоится совсем скоро — в начале октября до дворце Ирины Винер пройдет второй этап Кубка Сильнейших.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0