Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
16 августа 2022, Вторник, 11:15

Русских звезд Аверину, Мельникову и Нагорного унизили на награждении топ-гимнастов Европы 2021 года. Позорище

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Реальность сегодняшнего дня.

Завершающим мероприятием чемпионата Европы по гимнастике стала церемония чествования лучших спортсменов года. Голосование проходило на сайте Европейского гимнастического союза с 11 по 23 февраля за одного из пяти кандидатов в каждой категории, предварительно отобранных руководством. Результаты поразили.

Итак, лучшей гимнасткой 2021-го стала Джессика Гадирова из Великобритании. Россиянка Ангелина Мельникова по результатам голосования оказалась только третьей, уступив Ванессе Феррари. Но как можно сравнивать этих трех гимнасток? Если говорить о медальных достижениях, то Мельникова в прошлом году регулярно стояла на пьедестале крупных соревнований, выигрывала золото ОИ и ЧЕ. У Гадировой такой результативности не наблюдается, ее главным прорывом можно считать разве что командную бронзу в Токио-2020. Но ведь и у Феррари история вдохновляющая — она стала первой итальянкой в истории, выигравшей индивидуальную олимпийскую медаль. Чемпионка Игр Нина Дерваль тоже осталась за бортом.

@gelyamelnikova

У мужчин ситуация интереснее. Судя по результатам онлайн-голосования, победить должен был Артем Долгопят из Израиля. И к этому, наверное, не было бы вопросов. По крайней мере, Долгопят подтвердил свое превосходство в Токио, став олимпийским чемпионом, сотворив исторический момент для своей страны. Только вот награда досталась турку Ферхату Арикану. А как же Никита Нагорный, собравший множество медалей и исполнивший новый элемент? Нагорный не вошел даже в итоговую тройку. Чтобы твой вклад в спорт заметили, нужно было полететь в космос и там приземлить тройное сальто, видимо.

Getty Images

Сложилось впечатление, что топовых гимнастов специально придержали. Если взять художественную гимнастику, то лучшие результаты в мире обычно показывают спортсменки из России и Белоруссии. Линой Ашрам из Израиля стала олимпийской чемпионкой, но даже этого не хватило для звания лучшей гимнастки года. Вместе с Диной Авериной и Алиной Горносько она уступила награду… Боряне Калейн. Без претензий к Калейн, но сколько раз она становилась чемпионкой мира? Ноль.

Единственным победителем из отстраненных от соревнований гимнастов стал Олег Рябцев из Белоруссии, специализирующийся на батутном спорте. Только вот незадача — его не наградили. То есть, лучшим признали, но чек на пять тысяч евро не выдали и официально не похвалили. Разве это справедливо?

Момент с Рябцевым, конечно, очень показателен. Даже если тебя посчитали достойным поощрения, приглашать на церемонию необязательно. Формально ты не виноват, но персоной нон-грата все же являешься. Иначе как объяснить этот показательный игнор со стороны Европейского гимнастического союза?

РИА Новости

На момент голосования сборные России и Белоруссии еще не были забанены на международной арене, но результаты награждения совсем непонятны. Такое ощущение, что выделили только тех, кто пока не может полноценно сиять на мировом уровне, чтобы морально поддержать. Только вот эти звания не сравнить с настоящими медалями крупных турниров.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0