Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
12 августа 2022, Пятница, 08:40

ЧЕ по гимнастике без наших — тоска. Победившая Д’Амато выиграла при помощи элемента топ-россиянки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мельникова могла здесь забрать почти все золото.

В немецком Мюнхене стартовал чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Второй раз он входит в состав Объединенного турнира по летним видам спорта. Из-за этого сроки проведения соревнований вынужденно сдвинулись на август — обычно ЧЕ проходит в середине весны.

Интересно, что в составе участниц числятся четыре пары сестер, из которых три — близняшки. Самые известные из них — британки Джессика и Дженнифер Гадировы и итальянки Алиса и Азия Д’Амато. Эти девушки уже имеют в своем активе командные медали крупных стартов. Сборная Италии завоевала бронзу на ЧМ-2019 в Штутгарте, а Великобритания сенсационно стала третьей на Играх-2020 в Токио.

Регламент турнира немного отличается от предыдущих. Если раньше в четные года награждались только победители командного первенства, то в 2022-м запланированы медали еще и для личного многоборья. Правда, добавить еще один соревновательный день не получилось, поэтому лучших в индивидуальном зачете решили определять по квалификации.

В отсутствие российских гимнасток шанс выиграть был у пяти спортсменок как минимум. Свою возможность использовала Азия Д’Амато. Гимнастка ровно прошла все снаряды, без грубых ошибок. А в упражнении на разновысоких брусьях Азия успешно сделала «Набиеву» — сложнейший элемент группы F, названный в честь россиянки Татьяны Набиевой. За свои выступления Д’Амато получила 54,732 балла и выиграла первую личную медаль чемпионата Европы, став второй итальянкой в истории с победой в многоборье на этом турнире после Ванессы Феррари.

Конечно, с Ангелиной Мельниковой Азия бы побороться не смогла. На Кубке России в Калуге гимнастка дважды набирала более 55 баллов в многоборье, и это с учетом ошибок. Плюс к внутреннему старту Мельникова активно готовилась только три недели, а с перспективой международных турниров Ангелина могла спокойно дойти до планки в 56+ баллов. Да и Владислава Уразова уверенно претендовала бы на медали. В один из дней Кубка России она набрала 55,166 балла.

Британке Элис Кинселле до победы не хватило совсем чуть-чуть. Критическим моментом стало выступление на бревне. Гимнастка прошла все упражнение максимально стабильно, но после соскока допустила большое количество шагов и вышла за пределы мата, получив серьезные сбавки.

Мартина Маджио из Италии считалась фаворитом личного турнира. В июне девушка стала лучшей на Средиземноморских играх, набрав 54,700 балла. В Мюнхене она показывала близкие результаты, но обидно упала на брусьях, потеряв шансы на победу — 53,965.

Средний уровень чемпионата Европы сильно упал без российских гимнасток. На текущий момент ни в одной сборной нет железного лидера, который бы тянул всю команду за собой и выходил в три-четыре личных финала. Даже Азия Д’Амато выйдет только в опорном прыжке и упражнениях на бревне. В основном это связано с ограничениями на двух гимнасток от страны в каждом финале. Чемпионат Европы, по сути, превратился в турнир Италии и Великобритании с редким включением в число топов спортсменок из Германии и Румынии.

По базовой стоимости комбинаций все грустно. На разновысоких брусьях единицы собрали сложность выше 6,0, заметно теряя в исполнении. Удивила итальянка Анджела Андреоли, собравшая базу 6,1 на бревне, но она грубо ошиблась несколько раз и даже не попала в финал.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0