Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
30 мая 2022, Понедельник, 15:15

Звезды русской гимнастики проиграли международный турнир в Дубае: Крамаренко — 2-я, Дина Аверина — 3-я. Почему?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Чемпионкой стала белоруска Горносько.

Завершился первый международный турнир по художественной гимнастике, который прошел не в России, но с нашим участием. Несмотря на то, что в Дубае на кубок приехали представительницы многих стран, россиянки и белоруски выступали отдельно и соревновались между собой. Даже в таких условиях этот старт воспринимается совсем по-иному.

Хедлайнерами турнира стали сестры Аверины, которые совсем недавно появились в списках и решили продолжить выступать в этом сезоне. Также из сильных россиянок на кубке выступили Лала Крамаренко и Алина Протасова. Сборную Белоруссии представили первые номера сборной: Алина Горносько (чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады-2020) и Анастасия Салос.

Результаты получились очень странными и спорными. Победила в многоборье Горьносько. Девушка первые три вида выглядела увереннее соперниц, делала свои программы максимально чисто. Главная проблема в ленте — гимнастка уронила ее за площадку, а еще в одном из элементов лента запуталась. Это не помешало Алине набрать 32,53 балла и стать первой в этом виде. Логично, что это слишком высокая оценка для такого выступления, поэтому пошли разговоры, что судейство на турнире необъективное. Позже выяснилось, что организатором турнира была бывшая ученица Марины Лобач. Возможно, именно это сыграло ключевую роль.

Так, Горносько выиграла золото многоборья и финалы в мяче, булавах и ленте. В финалах с обручем Алина уступила Салос три сотых. Стоит сказать, что оценки первой пятерки всегда были очень близкими друг к другу. Разница в отдельных видах составляет сотые и десятые балла.

Второй в многоборье стала Крамаренко. Гимнастка выступила неидеально — в упражнении с обручем была допущена потеря с пробежкой и несколько неточных элементов в ленте. Видно, что Лала готова выступать по международным правилам, в отличие от сестер Авериных. Если отбросить в сторону теорию с нечестным судейством, то можно логически объяснить серебро Крамаренко. Девушка пытается, как и внутри России, делать много сложных элементов. Правда, они не всегда отработаны, из-за чего оценка за чистоту исполнения ниже, чем у соперниц. В финалах отдельных видов Лала взяла бронзу в мяче и серебро в булавах и ленте.

Бронза многоборья у Дины Авериной. Она подошла к этому турниру не в лучшей форме. Во всех видах программы были срывы, а в ленте гимнастка потеряла предмет. Пятое место заняла Арина Аверина. Сами программы у Арины выглядели более отработанными, чем у сестры, было меньше неточностей. Только вот девушка допустила много грубых ошибок: в мяче была потеря за площадку, в булавах один предмет выскользнул из руки, а лента запуталась во время выступления.

Видно, что из-за перерыва в соревнованиях сестры не смогли отработать упражнения и выступают на том же уровне, что и в начале сезона. Программы сырые, с большим количеством недочетов и потерь. С таким уровнем лучше выступать дома и набирать форму.

Без соперниц выступили и девушки в групповом упражнении — вновь в обновленном составе. Сборная Белоруссии не приехали на этот турнир, поэтому судить о форме девушек без конкуренции невозможно.

Об этом турнире много говорили, было большое количество рекламы и обсуждений. В итоге соревнования в прямом эфире было смотреть невозможно. «Официальную трансляцию» отменили, поэтому появились неофициальные — снятые на телефон с плохим звуком и таким изображением, что невозможно было рассмотреть предметы.

В целом, этот турнир ничем не отличался от российских «международных» кроме местоположения. Стоит отметить, что спарринг сборной России и сборной Белоруссии выглядит по-настоящему увлекательно. Это две сильнейшие страны в художественной гимнастике на данный момент, которые не дадут друг другу застояться.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0