Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
17 декабря 2022, Суббота, 14:30

Дикий случай на ЧМ: легендарный футболист снял трусы перед вратарем соперника. Такое реально было?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История из жизни великого Джузеппе Меаццы.

Джузеппе Меацца — культовая фигура в истории итальянского футбола. Талантливый форвард с детства мечтал заиграть в «Милане», но стал звездой в составе главного врага — «Интера». Он оставил такой громадный след в истории клуба, что в его честь назвали легендарный стадион «Сан Сиро».

В 30-е годы Меацца вместе с Италией дважды подряд брал ЧМ — в 1934-м в финале домашнего мундиаля одолел Чехословакию (2:1), а спустя четыре года вынес во Франции сборную Венгрии (4:2).

«Он был лучшим. Меацца часто попадал в неприятности, но это не влияло на его пристрастие к игре, — вспоминал бывший вице-президент «Интера» Пеппино Писко. — Когда Джузеппе был на поле, он никогда не отбывал номер, он не просто играл, а творил. После трюков Пеппино (прозвище Меаццы. — Sport24) болельщики часто обращались к врачам с вывихом челюсти. Его можно сравнить с титанами Возрождения. Шедевры Меаццы будут жить вечно».

На ЧМ-1938 после полуфинала против Бразилии (2:1) вокруг Джузеппе внезапно возникла легенда — она гласила, что Меацца снял трусы перед голкипером Вальтером, чтобы смутить его во время исполнения пенальти. Форвард Италии уверенно реализовал удар с точки, а его сборная повела с комфортным преимуществом в счете (2:0), пропустив от Бразилии лишь на последних минутах матча.

Getty Images

Комментатор и телеведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев в книге «Истории чемпионатов мира» изложил пять версий, которые десятилетиями передавались фанатами из уст в уста:

  1. Меацца хладнокровно забил пенальти безо всяких происшествий;
  2. Перед ударом Меацца снял трусы и тем самым смутил бразильского вратаря Вальтера;
  3. Перед ударом Меацца снял трусы, вратарь Вальтер покатился со смеху и пропустил удар;
  4. У Меаццы перед ударом лопнула на трусах резинка, и чтобы трусы с него не спали, он придерживал их во время разбега левой рукой;
  5. Меацца забил пенальти, побежал праздновать гол, и резинка лопнула во время празднования.

Некоторые версии можно с уверенностью опровергнуть, потому что момент удара зафиксировала кинохроника. Там четко видно, что Меацца не снимал трусы перед ударом и даже не придерживал их. Его руки находились в свободном положении.

А вот что случилось после удара, благодаря которому Италия вышла в финал ЧМ, так и останется загадкой. Скорее всего, латиноамериканцы были так опечалены поражением Бразилии, что выдумали историю — так они наверняка хотели подпортить репутацию великого Джузеппе Меаццы.

Сборная Италии по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0