«Сколько она заплатила за ПМЖ?» Теннисистка Касаткина сменила РФ на Австралию: ранее она совершила каминг-аут

Событие года в российском теннисе — 12-я ракетка мира Дарья Касаткина приняла решение выступать за Австралию.
«Я рада всем вам сообщить, что мое заявление на получение постоянного вида на жительство было принято правительством Австралии.
Австралия — место, которое я люблю, невероятно гостеприимное и где я чувствую себя как дома. Мне нравится бывать в Мельбурне, и я с нетерпением жду возможности там обустроиться.
В связи с этим я с гордостью объявляю, что с этого момента я буду представлять свою новую родину, Австралию, в своей профессиональной теннисной карьере.
Очевидно, что это решение далось мне нелегко. Я хочу выразить свою благодарность и признательность моей семье, тренерам и всем, кто поддерживал меня на протяжении всего моего теннисного пути. Я всегда буду уважать и ценить свои корни, но я очень рада начать новую главу в своей карьере и жизни под австралийским флагом.
Спасибо всем за понимание и постоянную поддержку», — написала Касаткина в соцсетях.

Такое решение от 27-летней теннисистки напрашивалось давно. Она уже длительное время не посещала Россию, базируясь за границей. Помимо этого, публично не поддержала случившееся в 2022-м. И ко всему прочему Касаткина призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации. А общественное движение ЛГБТ в России, как известно, является экстремистским и запрещено.
«Сейчас для меня ситуация небезопасная. Поскольку я гомосексуалистка, которая выступает против […], я не могу вернуться. Но я ни на один процент не жалею. Когда [начались боевые действия], мне было очень тяжело, и я просто решила: «Ну и ### с ним». Я больше не могла все скрывать.
Я хотела высказать свою позицию [по конфликту], раскрыть свою ориентацию. Конечно, было тяжело. Я из страны, где гомосексуальность не принимается. Но у меня было ощущение, что я сбросила с плеч рюкзак с камнями. После этого были определенные последствия, но меня беспокоило только то, что будет с родителями. А с ними все в порядке. Они мной гордятся.
Раньше я не ценила возможность вернуться домой. Я всегда хотела уехать и жить за границей. Но только лишившись чего-то, понимаешь, насколько тебе это нужно.
Я прекрасно могу разделять власть и страну, родину. Но самое плохое, что я не знаю, чем все кончится — особенно в России, смогу ли я вернуться», — цитирует Касаткину «Спортс».

Был инцидент у теннисистки и с депутатом Госдумы Романом Терюшковым. Тот призывал привлечь спортсменку к уголовной ответственности и отнять звание заслуженного мастера спорта за то, что она посоветовала юным атлетам менять гражданство, если есть такая возможность.
«Я думаю, многие талантливые дети, у родителей которых есть возможность, наверное, будут менять гражданство. Если честно, у нас уже такие вопросы ходят — раз отстраняют от «Уимблдона», и мы не знаем, что будет дальше. А детям я могу сказать: если есть такая возможность, ребят, меняйте», — говорила Касаткина в интервью ютуб-каналу Вити Кравченко.
В общем, отношения с домом у Касаткиной в последние годы были напряженные. Теперь же начинается ее новая глава. В Австралии Дарья сразу же будет первой ракеткой страны, так как после ухода из спорта Эшли Барти в женском теннисе серьезный застой. Помимо этого, Касаткина будет не первой россиянкой, выступающей под австралийским флагом. Там уже давно играют Дарья Сэвилл (в девичестве Гаврилова) и Арина Родинова.

Коллеги и друзья Дарьи, а также австралийские любители тенниса в восторге от решения теннисистки. Все желают Касаткиной успеха. Даже в России все те, кому обычно звонят за комментариями, высказались вполне прилично. Некоторые вообще не увидели никакой проблемы в переходе Касаткиной. Кажется, за то время, что из российского спорта уходят те или иные спортсмены, многие привыкли к этой тенденции.
Единодушия смена спортивного гражданства Касаткиной, несмотря на более-менее позитивную атмосферу, все равно не нашла. Вот такое пишут люди в соцсетях ↓
— Постоянное место жительства не является гражданством. Как можно представлять страну без ее гражданства? Это юридически невозможно.

— Учитывая, как Австралия обращалась со своими гражданами во время ковида и как она обращается до сих пор, я бы остался в России, прежде чем переезжать туда.

— Сколько она заплатила австралийскому правительству за постоянное место жительства?

— Почему Австралия просто не инвестирует в местных игроков? Но если серьезно, когда вы собираетесь переманивать игроков, делайте выбор в пользу перспективных и начинающих… Дарья уже в конце своей карьеры.

— Постоянное место жительства — не гражданство Австралии. Думаю, ей придется ждать два года, чтобы подать заявление на гражданство.

— Родившаяся и выросшая в России теннисистка, которая играла на Олимпиаде и Кубке Билли Джин Кинг как россиянка, которая живет в Барселоне и Дубае, но теперь австралийка. Это так ужасно.

Есть у людей и ирония по поводу смены гражданства Касаткиной. Все уже в нетерпении, когда у Дарьи состоится матч с кем-то из украинских игроков, которые не жмут руку после завершения встреч россиянкам. Изменится ли что-то, учитывая новый флаг рядом с именем теннисистки, — ждем, чтобы узнать.
— Свитолина (украинская теннисистка. — Прим. Sport24) у сетки: какое самое известное животное в Австралии?
Дарья: понятия не имею.
Свитолина: ты все еще русская, я не пожму тебе руку.

Что же касается того, как Касаткина так быстро могла получить гражданство страны, в которой не живет, возможно, правительство Австралии сделало для нее исключение. Такое уже было пару лет назад, когда борец Георгий Окороков стал австралийцем по ускоренной программе, чтобы у него была возможность выступить на Олимпиде-2024 в Париже.


