20 апреля 2023, Четверг, 11:35

ЭСК: Казарцев ошибочно засчитал гол и ошибочно назначил пенальти в ворота «Оренбурга» в матче с «Локомотивом»

Евгений Семенов, Sport24

Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС вынесла решения по обращениям «Оренбурга» с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в четырех эпизодах матча 23-го тура РПЛ с «Локомотивом». Железнодорожники победили на выезде со счетом 4:1.

Решения комиссии:

1. Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды «Оренбург» на 10-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что должно было быть зафиксировано положение вне игры у нападающего команды «Локомотив» № 25 Франсуа Камано в атакующей фазе команды «Локомотив», предшествующей взятию ворот соперника, так как действия игрока обороняющейся команды «Оренбург» № 22 Матиаса Переса при попытке прервать передачу мяча в подкате, по мнению членов комиссии, расцениваются как неконтролируемая игра в мяч, и мяч после контакта с ним попал к атакующему игроку команды «Локомотив» № 25, находящемуся в офсайдной позиции.

По этим причинам комиссия единогласно считает, что судье следовало отменить гол, зафиксировать положение вне игры и назначить свободный удар с места нарушения.

2. Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Локомотив» на 45-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что предоставленные ракурсы видеосъемки данного эпизода, по мнению большинства членов комиссии, не предоставляют возможности с точностью определить географическое положение игрока атакующей команды «Оренбург» № 80 Джимми Марина, забившего гол в ворота соперников, по отношению к предпоследнему игроку обороняющейся команды «Локомотив» № 71 Наяиру Тякнизяну в момент передачи мяча ему партнером по команде № 10 Дмитрием Воробьевым.

По этой причине, комиссия не имеет возможности квалифицировать решение второго ассистента зафиксировать положение вне игры как очевидно ошибочное, в связи с чем, поддерживает это решение и, соответственно, решение судьи отменить взятие ворот команды «Локомотив». В свою очередь, комиссия отмечает, что в подобных эпизодах ассистентам рекомендовано рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды, что соответствует рекомендациям и инструкциям ФИФА, УЕФА и СК РФС.

3. Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Оренбург» на 50-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок атакующей команды «Локомотив» № 25 Франсуа Камано в единоборстве с вратарем команды «Оренбург» № 99 Николаем Сысуевым, по мнению большинства членов комиссии, сам инициировал контакт с вратарем соперника, неестественно оставляя ногу, имея при этом возможность избежать этого контакта.

В действиях нападающего, направленных на получение незаслуженного преимущества, большинство членов комиссии усмотрело признаки симуляции, в связи с чем считает, что судье следовало назначить свободный удар в пользу обороняющейся команды «Оренбург» и вынести предупреждение игроку «Локомотива» за неспортивное поведение.

4. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Локомотив» на 76-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный контакт со стороны игрока обороняющейся команды «Локомотив» № 6 Дмитрий Баринов в единоборстве за мяч с ногой игрока атакующей команды «Оренбург» № 80 Джимми Марина в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, не является достаточным основанием для назначения 11-метрового удара, так как он не повлиял на возможность нападающего продвижению к мячу, и он сам отказался от дальнейшего движения, упав на газон, преувеличивая последствия этого контакта.

В связи с эти, комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности этого решения.