Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 апреля 2023, Вторник, 12:11

Сысоев: «Главная роль «Динамо» — укрепление доверия общества к правоохранительным органам»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший председатель комитета по физической культуре России Валерий Сысоев, назвал главную роль спортивного общества «Динамо». Сегодня бело-голубым исполнилось 100 лет.

«По своему авангардному историческому значению «Динамо» тоже уникально. В годы, когда оно создавалось, никто ведь не ставил задачу участвовать в Олимпийских играх. Это потом спорт стал неотъемлемым сегментом продукта, скажем так. Но главной ролью оставалось и, на мой взгляд, продолжает оставаться укрепление доверия всего нашего общества к правоохранительным органам страны.

Мне кажется достаточно символичным, что при всем каскаде репрессий относительно силовых структур страны, которые прошли в 1990-х, почетным председателем «Динамо» по сей день остается Феликс Дзержинский. Памятник на Лубянской площади снесли, а из динамовской летописи человека не вычеркнули. Не оторвали «Динамо» от правоохранительной истории.

Но если серьезно, будучи общественной организацией, «Динамо» всегда было, с одной стороны, олицетворением силовых структур, с другой — показывало, что силовые структуры — это не только организации, обеспечивающие какие-то карательные функции, а профилактика преступности, забота о детях из неблагополучных семей, детях сотрудников, самих сотрудниках. Именно «Динамо» давало людям возможность совершенствовать физическую подготовку, чувствовать государственную значимость физической культуры в целом. При таком системном подходе спорт просто не мог не стать частью жизни страны, как социальное явление», — заявил Сысоев в интервью RT.

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0