18 апреля 2023, Вторник, 12:12

Ловчев: «Интриги в РПЛ нет. «Зенит» не станет чемпионом, только если сам чемпионат остановят»

Евгений Семенов, Sport24

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев высказался о чемпионской гонке в РПЛ в текущем сезоне. Турнирную таблицу после 23-х туров возглавляет «Зенит», который опережает ближайшего преследователя «Ростов» на 9 очков.

«Уже говорил давно о том, что интриги в нашем чемпионате нет, и «Зенит» можно поздравлять еще до начала чемпионата — команда сильнее всех по составу, стабильнее. Но ведь зимой, когда отрыв между «Зенитом» и «Спартаком» выглядел не безнадежным, помните, о чем говорили? Что важно, чтобы Питер стал спотыкаться и терять очки — тогда у остальных появится шанс. Но вот «Зенит» показал, что его можно обыгрывать в отдельно взятых матчах — уступил ЦСКА в чемпионате, проиграл «Динамо» на своем поле в Кубке, пусть и в серии пенальти.

Но ведь преследователи теряют еще больше очков! У всех свои беды и проблемы, но ни у кого нет стабильности. В этой ситуации «Ростов», где есть проблемы с финансами, где очень молодой состав и которому приходится тяжело из-за транспортных проблем, просто поражает.

Но в целом Питер не станет чемпионом, только если сам чемпионат остановят. Надо признать, что преследователи не потянули.

Сейчас в «Зените» говорят, что хотелось бы стать чемпионом после матча со «Спартаком». Я рассматриваю это просто как рекламный ход — чтобы собрать больше болельщиков, сделать интересный матч. Ничего страшного, но если «Спартак» это подхлестнет, будет еще интереснее.

Но в целом «Зениту» далеко до популярности «Спартака». Так просто, одним чемпионством за других, этот разрыв не преодолеть. С одной стороны, люди любят победителей, с другой — то, что «Зенит» финансируется госкомпанией, и то, что президентами РФС раз за разом становятся экс-президенты «Зенита», стало напрягать и даже бесить болельщиков», — написал Ловчев в телеграм-канале.