25 марта 2023, Суббота, 10:17

Федотов: «Главное, чтобы победа над «Зенитом» не переросла в самоуверенность — мол, дальше хоть трава не расти»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, оценивая важность домашней победы над «Зенитом» (1:0) в матче 20-го тура РПЛ, подчеркнул, что после такого успеха команда должна работать не покладая рук. По словам специалиста, красно-синие способны на большее.

— В минувшее воскресенье армейцы победили «Зенит», который не могли обыграть на протяжении четырех лет и четырех месяцев. Победа важна еще и потому, что она получилась полностью заслуженной и вытекала из логики игры. Болельщики воодушевлены и задаются вопросом: чего ждать от команды в дальнейшем?

— Вы сами отметили, что это случилось впервые за четыре с лишним года. Обыграть «Зенит» при своих болельщиках очень ценно в плане психологии, уверенности. Самое главное, чтобы это не переросло в самоуверенность. Чтобы победа не привела к мысли, мол, мы обыграли «Зенит», а дальше хоть трава не расти. Наоборот, этот успех показывает, что команде нужно двигаться вперед, снова трудиться, не покладая рук. С понимаем того, что мы способны на большее.

— Игра ЦСКА с «Зенитом», возможно, не получилась такой яркой, как другие матчи, в которых армейцы забивали по три-четыре гола. Зато все 90 минут выглядела цельной и тактически грамотно выстроенной. Футболисты ЦСКА практически не теряли так называемых простых мячей, хорошо выходили из-под давления, кроме того, оказались отлично готовы к матчу психологически.

— Мы прекрасно понимали: если хотя бы немного отпустим вожжи, соперник это почувствует. «Зенит» — чемпион страны, в клубе собраны прекрасные футболисты. Мы выдали активный дебютный отрезок, создавали моменты, острые ситуации. Вполне оправдано, что после 30-й минуты был некий спад. Тогда и возник эпизод, когда «Зенит» нас уколол. Этот выход Матео Кассьерры один на один, где Игорь Акинфеев вовремя сблизился, сыграл, как умеет, и ликвидировал опасность.

Когда играешь против такой команды, всегда нужно быть начеку. «Зенит» может воспользоваться любой оплошностью, этим он и хорош. К счастью, мы быстро пришли в себя. Был эпизод, когда команде требовалась пауза, и в итоге удалось быстро перегруппироваться, до перерыва доиграли без нервотрепки. Понимали, что во втором тайме футболисты «Зенита» приложат сверхусилия, чтобы изменить ход матча. Нам нужно было стать еще компактнее, агрессивнее, создавать больше давления. Думаю, нам это удавалось. Не позволили «Зениту» затащить нас в штрафную и искали свои шансы в атаке, — сказал Федотов в интервью «Бобсоккеру».