ФутболКубок России
20 марта 2023, Понедельник, 10:44

Каманцев рассказал о психологическом состоянии арбитра Кукуляка после ошибки на матче «Зенит» — «Динамо»

Руководитель судейского комитета РФС Павел Каманцев заявил, что арбитр Евгений Кукуляк после ошибки в матче второго этапа 1/4 финала «плей-офф пути регионов» Кубка России между «Зенитом» и «Динамо» может быть не в оптимальном состоянии, в том числе с психологической точки зрения.

15 марта «Динамо» обыграло «Зенит» (1:1, 5:4 — по пенальти). Во втором тайме Кукуляк не назначил пенальти за удар по ноге нападающего «Динамо» Константина Тюкавина игроком «Зенита» Клаудиньо. Экспертно-судейская комиссия РФС признала это решение ошибочным. Также ЭСК РФС определила, что Кукуляк ошибочно не показал вторую желтую карточку и не удалил полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева на 73-й минуте.

«Общался ли с Кукуляком? Такие ошибки, к сожалению, случаются. Естественно, со всеми арбитрами мы общаемся, но я стараюсь не наседать после таких матчей, человек подавлен, иногда лучше самому подумать, как и что произошло, охладиться.

Каково состояние Кукуляка? Я думаю, что вы прекрасно понимаете, какое состояние сейчас может быть, наверное, неоптимальное, в том числе с психологической точки зрения. Не будет же он на себе крест ставить, мы тоже не будем, но нужно будет проделать колоссальную работу, чтобы в будущем не совершать таких ошибок в столь значимых матчах. У Жени было высокое доверие, поэтому он получил такой матч. Не получилось, значит нужно будет заново работать, чтобы заслужить еще один шанс в такой игре», — сказал Каманцев ТАСС.