19 марта 2023, Воскресенье, 15:47

Гогниев: «Я прихожу к выводу, что не надо брать жесткого игрока. Нужен такой, который орет и за голову хватается»

fckhimki.com

Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев после поражения от «Ростова» (0:1) в 20-м туре РПЛ выразил мнение, что в чемпионате России следует поднять допустимый уровень борьбы на поле.

Единственный гол на 18-й минуте матча забил защитник ростовчан Максим Осипенко, реализовавший пенальти. Спустя 10 минут «Химки» остались в меньшинстве, прямую красную карточку получил полузащитник Жаниу Бикел.

— Считаете ли вы, что момент, который был сегодня в матче, идентичен тому, что было между «Зенитом» и «Динамо»?

— Какая разница? — передает слова Гогниева корреспондент Sport24 Андрей Бабич. — Нам дадут переиграть матч? Это уже неинтересно. Сегодня состоялся матч, в котором «Химки» проиграли 1:0. Вот какая уже разница? Назначат другого судью, дисквалифицируют. Ничего не поменяется уже. Я не сторонник того, чтобы судей убирать на всю жизнь. Нужно правильно трактовать. Если есть пенальти, то VAR должен принимать решение. Пусть возьмут на себя ответственность. Телевизионное пенальти ставят уже в каждой игре. На игру-то это влияет. Поймите, мы готовимся неделю, но почему-то все эти решения в одну сторону. Я играл в «Ростове» и со всем уважением к ним отношусь, но почему все решения спорные там? Вы почему не поднимаете этого вопроса? Я плохой? Это все знают. Эти же моменты не обсуждает никто. Почему все пенальти на 90-ой минуте? Я помню, я здесь смотрел: с «Торпедо» был поставлен пенальти на 97-ой минуте. Почему вы это не обсуждаете? Команда идет на третьем месте, почему в этом контексте это не обсуждается? Почему нельзя устроить правила, чтобы все было правильно и честно? РПЛ нужно поднимать, нужно давать борьбу. Тогда мы будем знать, что у нас играет мяч, человек идет в сопротивление, ему дают желтую карточку. Он же больше не пойдет так, он будет бегать. А зачем тогда нам брать таких футболистов?

— Была ли карточка?

— Я не видел, если честно, этот момент. А во втором тайме что было? Не такой момент разве? Если для вас не такой, значит, мы не будем это обсуждать.

— Что делать с судейством?

— Нам не надо ничего делать. Нужно это не принимать, потому что если бы я сейчас все это принял, то это было бы неправильно. Это надо на обсуждение выносить. Однако в то же самое время это относится к судейским вещам, я не могу их обсуждать. Возможно, они правы. Выводы делаются потом. Это не моя прерогатива. Я как тренер могу это обсудить, потому что это влияет на результат моей команды. Мы проиграли сегодня игру из-за того, что это было. Я считаю, что можно было пропустить этот момент. Вот и все. И это не отговорки, я это выношу на рассмотрение. Когда это рассматривается, что-то меняется? Давайте менять, давайте поднимем [вопрос] на общественное обсуждение.

— Вы будете обращаться в судейскую комиссию?

— Я — нет. Мы посмотрим сейчас эпизоды, а толку? Какая команда, которая обратилась в экспертную комиссию, смогла что-то изменить? Судья не ошибся, он так видит эпизод. Он принял на себя ответственность и поставил пенальти. Его осуждают и судят только люди, которые в этом компетентны. Тренеры от этого страдают. Я прихожу к выводу, что не надо ставить жесткого футболиста и брать такого игрока в принципе. Нужно брать такого, кто кричит и орет, падает и за голову хватается. Вы таких игроков хотите видеть на поле? Я хочу видеть драйв. В европейской Лиге чемпионов этот драйв есть. На данный момент это умирает у нас из-за таких ситуаций.