ФутболЛига Европы
10 марта 2023, Пятница, 13:00

Венгерский журналист: «Матч с «Байером» — не провал для Черчесова. «Ференцварошу» не хватило качественных замен»

Венгерский журналист Nemzeti Sport Ласло Борсос, приближенный к «Ференцварошу», высказался по поводу выездного поражения будапештского клуба от «Байера» (0:2) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

«Вчерашний матч не стал провалом для Черчесова, у «Ференцвароша» был четкий план по игре в защите и на контратаках, однако это сделать не получилось, поскольку «Байер» показал довольно интенсивный футбол. Тем более какой гол немцы забили с дальней дистанции. У команды Черчесова не нашлось решения отыграть матч на ноль.

Время с 25-й минуты и до конца первого тайма было лучшим в исполнении «Ференцвароша»: команда играла смело и отважно и доминировала в матче. Во втором тайме игра была полностью равна, но в концовке встречи леверкузенцам повезло, и они забили после отскока от штанги.

Команда Черчесова показала свой уровень, несмотря на то, что уровень состава «Байера» в девять раз выше. Да, у немецкой команды качественные игроки, но колоссальной разницы в классе мы вчера не увидели. Поэтому, если бы «Ференцварош» уступил в этом матче с разницей в один мяч, шансов в ответном матче стало бы больше. 1:0 в пользу «Байера» — самый справедливый результат этой встречи.

Может, игроки были не полностью сконцентрированы на игре, устали, но игра была действительно хороша. «Ференцварошу» не хватило качественных замен — у Черчесова в расположении было только четыре игрока первой команды, все остальные — футболисты из молодежки. Они не могут играть в стартовом составе. У Станислава Саламовича не было никакой возможности усилить игру, поскольку сейчас семь игроков травмированы. При такой ситуации сложно менять план на игру.

Станиславу Черчесову и его команде будет сложно отыграть два мяча в ответной встрече, но шансы есть, если «Ференцварош» забьет в первом тайме. Пятьдесят тысяч болельщиков на «Пушкаш Арене» создадут атмосферу и будут гнать команду вперед. Если «Ференцварош» выйдет в домашней встрече вперед, то потом произойти может все что угодно. Тем более, к ответной игре как раз восстановятся два основных игрока, но это пока не точно.

«Байер» может выдать такой же матч, но реальный результат ответного матча — это либо ничья, либо победа «Ференцвароша». Шансы на прохождение в 1/4 финала есть, но они малы, потому что немецкая команда мастеровитее. Надо искать решение, и это ответный матч будет очень сложным для Станислава Черчесова», — сказал Ласло Борсос в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.