Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 марта 2023, Вторник, 16:20

Гаджиев: «У многих есть безусловное понимание, что Fan ID мешает футболу»

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер России и президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев отреагировал на высокую посещаемость на матче своей команды в сравнении с посещаемостью матчей в РПЛ.

В минувшие выходные матч Премьер-лиги между «Уралом» и «Спартаком» в Москве посетили 4500 зрителей, а на матче «Динамо» — «Крылья Советов» побывали 4943 зрителя. При этом встречу Первой лиги «Динамо» Махачкала — «Арсенал» посетили 6180 болельщиков.

«У нас меньше 15 000 человек не ходило в какой-то момент. Потом меньше 20 000 не ходило. Были и такие времена. А когда я работал в «Крыльях» — это был самый посещаемый стадион в Европе. Средняя посещаемость была 25 500. Это был 2004 год, и тогда не было Fan ID. Сейчас его в Первой лиге тоже нет.

Сейчас очень много обсуждают Fan ID, но мне кажется, когда эти ответы попадают на экраны или в прессу, они как-то шлифуются. На самом деле ничего шлифовать не надо. Надо понимать, что нужны корректировки Fan ID. Правила поведения должны соблюдаться, но нужно, чтобы эти правила были лояльными. Человек приехал из другого города, хочет на матч, но ради одного раза в год он не станет оформлять паспорт болельщика. Или, например, взрослому человеку, который приехал из района, может быть не просто зайти на Госуслуги, оформить паспорт. В каких-то пунктах нужны послабления. Конечно, некоторые говорят, что был ЧМ-2018, на нем был Fan ID, и посещаемость была хорошая. Но нужно понимать, что тогда люди специально ехали на футбол.

Что касается отмены или введения Fan ID только на международных матчах, то это кажется логичным. Нашли же возможность на английских стадионах обходиться без Fan ID. Конечно, я не занимаюсь вопросом Fan ID, но понимание того, что это мешает сегодня футболу, оно безусловное — и у многих. Контроль за поведением должен быть, и нормы поведения должны соблюдаться, а хулиганство должно быть пресечено. Но нужно найти какие-то другие способы», — сказал Гаджиев Metaratings.ru.

ФК Динамо Махачкала
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0