Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 марта 2023, Понедельник, 12:35

«Российский футбол всегда был частью европейского». Черчесов — о возможном переходе в Азиатскую конфедерацию

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов, ныне работающий с «Ференцварошем», поделился мнением о возможном переходе российского футбола в Азиатскую конфедерацию.

«Чтобы серьезно обсуждать такой вопрос и принимать по нему решение, нужна информация, которой у меня просто быть не может. Если взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны, то станет понятно, что для сборной год без больших игр — это, конечно, минус. Клубный футбол тоже страдает, потому что российские клубы не играли и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы.

Но переход в Азиатскую конфедерацию стал бы таким шагом, который был бы рассчитан не на месяц и не на год, а на много лет. Поэтому надо взвесить, что лучше: еще год подождать и посмотреть или же быстро перейти, а потом десятилетиями играть в турнирах Азиатской конфедерации. Я не говорю, что она плохая или хорошая, я ей оценки не даю. Просто исторически так сложилось, что российский футбол всегда был частью европейского футбола, а российские клубы играли в Лиге чемпионов УЕФА и выходили на поле в этом турнире под звуки гимна Лиги чемпионов. Это, можно сказать, у нас уже в крови.

Это еще не значит, что переход делать не надо, нельзя. Но если принимать решение об этом, то когда? Это уже вопрос к футбольным руководителям, а задача футболистов — играть. Думаю, что здесь нужен взвешенный подход, а не эмоциональный», — цитирует Черчесова ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0