Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 февраля 2023, Вторник, 14:26

Терюшков: «Рассчитываю, что правоохранительными органами будет вынесена должная оценка действиям Борзыкина»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы Роман Терюшков в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым рассказал, почему пожаловался в СК на футбольного блогера Михаила Борзыкина.

Ранее стало известно, что Терюшков написал на Борзыкина заявление в Следственный комитет. По версии депутата, своим роликом «Химки позвали священника. Дичь года» блогер нарушил сразу две статьи уголовного кодекса — «Оскорбление чувств верующих» и «Оскорбление представителя власти».

Осенью прошлого года священнослужитель посетил раздевалки, а также футбольное поле «Арены Химки». Таким образом, в подмосковном клубе намеревались снять «проклятье» на фоне неудачных выступлений команды в нынешнем сезоне.

«Стало неожиданностью абсолютно дикая реакция ряда СМИ и блогеров на православный обряд, проведенный ФК «Химки». Стоит отметить, что сам футбольный клуб никоим образом не выставлял напоказ процедуру, не совершал публичных заявлений, а провел в закрытом, частном порядке. Однако раздуваемый впоследствии рядом журналистов шум демонстрировал заказной характер информационной кампании по дискредитации как клуба, так и РПЦ. Религиозный обряд был представлен широкой общественности как скандальное явление, якобы не свойственное для российского общества. Это и стало точкой для установления справедливости.

Борзыкин присоединился тогда к информационной кампании по осквернению проведенного действия, хотя как оно его лично затрагивало — решительно было не ясно. Также мне не было очевидно, на каком основании он давал оценки моей личности при изложении издевательств о православный процедуре. Полагаю, что у Борзыкина был умысел и коммерческий интерес для выпуска этого сюжета, создающего негативный образ как для государственной власти, так и для футбольного клуба, в попечительский совет которого я в то время входил.

Рассчитываю, что правоохранительными органами будет вынесена должная оценка подобным безосновательным действиям, направленным на нарушение прав неограниченного круга лиц. По факту вынесенного решения буду принимать последующие шаги по защите чести и достоинства. Если в спортивной журналистике больше не действуют морально-этические нормы, то необходимо их восстанавливать через букву закона», — сказал Терюшков.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0