Футбол
14 февраля 2023, Вторник, 14:40

«Спартак» победил, «Ростов» провалился, а «Сочи» выиграл челленджи. Итоги Winline Зимнего Кубка РПЛ

spartak.com
В Абу-Даби разыграли первый российский трофей 2023 года.

Изюминкой турнира в Абу-Даби стали челленджи. В общем зачете с 22 очками победили футболисты «Сочи». Игроки Бердыева взяли верх в челленджах «Ювелир», «Кипер-батл» и «Полоса препятствий», лишь в «Коробке передач» уступив «Ростову». Представляли сочинцев Денис Адамов, Жоаозиньо и Захар Федоров.

Ну а в более традиционном формате — однокруговом турнире четырех команд РПЛ — не нашлось равных «Спартаку», который одержал три победы и не пропустил ни одного мяча. Героем первого матча красно-белых стал Александр Селихов, отразивший три пенальти в послематчевой серии — от Голенкова, Полоза и спартаковского воспитанника Мельникова.

Забивать в игровое время команда Гильермо Абаскаля начала со второго тура, когда встретилась с «Краснодаром». В предыдущей игре — с «Сочи» (1:0) — «быки» запомнились высоким прессингом и активным движением мяча с использованием всей ширины поля. В таком же режиме команда Ивича начала и матч со «Спартаком», вынудив соперника выходить из обороны через длинные передачи и играть в несвойственный себе футбол.

fckrasnodar.ru

Но красно-белые сдержали натиск краснодарцев, и после неудачного выноса Егора Сорокина Павел Мелешин открыл счет. Во втором тайме «Спартак» забил трижды, а особенно красивым получился гол Антона Зиньковского, обыгравшего перед ударом трех соперников.

В другой игре второго тура тоже случилась крупная победа. Игроки «Ростова» с первых минут много ошибались, с трудом выходили в атаку и под давлением сочинцев уже к 16-й минуте дважды пропустили — от Никиты Бурмистрова и Луки Джорджевича. Впрочем, нельзя не отметить и подготовительную работу, которую в эпизоде с первым голом провел уроженец Торонто Амир Батырев. Своим прессингом 20-летний полузащитник вынудил ошибиться ростовчанина Алексея Миронова, чей неловкий пас назад вскоре привел ко второму голу.

Другим антигероем первого тайма стал защитник «Ростова» Денис Терентьев, получивший две желтые карточки. С разрешения сочинцев Валерий Карпин выпустил на второй тайм полный состав, заменив Терентьева на Андрея Ланговича, но игру все равно контролировал соперник. Через 13 минут после перерыва Георгий Мелкадзе успешным дриблингом запустил опасную атаку, которую после паса Кирилла Макарчука завершил голом Владислав Сарвели.

Увы, на 10-й минуте следующего матча — со «Спартаком» — Влад подвернул голеностоп в борьбе с Алексисом Дуарте и вынужденно уступил место Жоаозиньо.

«Спартак» в это время довольно активно атаковал — особенно левым флангом, где шустрили ТомашТавареш, Кейта Бальде и периодически смещавшийся в эту зону Роман Зобнин. Команда Абаскаля уверенно создавала моменты, но Павлу Мелешину не везло в завершающей фазе. Когда показалось, что «Сочи» перехватил инициативу, красно-белые провел две стремительные атаки — сначала Игнатов забил с паса Бальде, а потом наоборот.

spartak.com

Еще одним героем встречи стал Данил Пруцев, который блестяще патрулировал центр поля и развивал атаки. Украшением матча с «Сочи», который принес «Спартаку» новый титул, стала 4-летняя болельщица Ева, которая поддерживала красно-белых чуть ли не активнее родителей, а после матча оказалась в объятиях Георгия Джикии.

В послематчевом интервью капитан «Спартака» признался: «Хотели, чтобы кубок поднял Леон Классен, но он отказался. Хотели дать молодому поднять трофей, чтобы он ощутил это.

Мы его не отпустим. Это ключевой игрок.

Сегодня мы впервые вышли вместе с Дуарте и Таварешом. Ребята прибавляют, адаптируются. Провели с ними один тайм, поэтому взаимопонимание становится лучше.

Огромная благодарность организаторам за такой турнир. Качество, выбор полей — все на уровне. В раздевалке никаких празднований. Сегодня без шампанского. Дальше недельный цикл перед Кубком. Готовимся серьезно к «Локомотиву».

spartak.com

Роман Зобнин добавил, что спартаковцы получили удовольствие от игр Winline Зимнего Кубка РПЛ и объяснил, почему после победы команда долго не выходила из раздевалки: «Музыку слушали. Хлусевич диджей был. Тренерский штаб нас поздравил.

Мы победили, так что с точки зрения уверенности это плюс. Большое спасибо болельщикам. В любой стране, в любом городе чувствую их поддержку».

Хорошее настроение было и у главного тренера «Сочи» Курбана Бердыева: «Если в целом брать турнир, группа атаки очень понравилась, хорошо использует пространство. Пока этот «Сочи» не бердыевский, когда поработаем на третьем сборе, уже можно будет что‑то говорить».

На положительный лад финиш турнира настроил и главного тренера «Краснодара» Владимира Ивича. Его команда разгромила «Ростов» 4:0, а сербский специалист отметил: «Мы играли в креативный футбол, создавали моменты, забивали со стандартов. Я доволен игрой с «Ростовом», как и всем турниром».

Команда Валерия Карпина в третьем туре погорела на слишком рискованных выходах из обороны. Защита ростовчан располагалась слишком высоко, и с помощью прессинга в центре поля «Краснодар» неоднократно заставал соперника врасплох: в итоге дубль оформил Джон Кордоба, а еще по мячу забили Кевин Ленини и Мозес Кобнан.

«С каждым матчем мы становимся все лучше и лучше, — отметил Ленини после победы над «Ростовом». — Футболисты адаптируются к манере игры Владимира Ивича. В первой встрече победили, вторую проиграли. Мы очень многому научились, особенно после матча со «Спартаком» (0:4). В игре с «Ростовом» «Краснодар» выступил лучше».

Атмосфера Winline Зимнего Кубка РПЛ оказалась настолько позитивной, что даже Хорен Байрамян из «Ростова» нашел что-то приятное в трех поражениях: «Бывало такое, что на сборах выиграешь, а потом в чемпионате ничего не получается. Так что хорошо, что сейчас нам не прет. Через 10 дней будем выглядеть по-другому».