Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 декабря 2022, Пятница, 14:44

Фетисов рассказал, как приглашал Пеле посетить детский дом в Москве

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что трехкратный чемпион мира по футболу Пеле понимал, что значит спорт в жизни людей, мир недооценил его возможности как спортивного посла для избежания различных конфликтов.

Пеле скончался 29 декабря, ему было 82 года. Бразилец является единственным в мире игроком, выигравшим чемпионат мира три раза (1958, 1962, 1970).

«Он проповедник мира, добра, спорт для него всегда был инструментом общения. Он лучше всех играл в футбол, был любимцем всего мира, гражданином своей страны, патриотом. Для него идеалы спорта были символом, что как раз попирается сегодня. Спорт перестал быть инструментом дружбы, мостом, является инструментом политики.

Когда мы двигали проект Олимпийских игр в Сочи, то тоже пересекались с ним на разных площадках, он говорил, как было бы здорово провести Игры в России. Он понимал, что значит спорт в жизни людей, как важно соблюдать все традиции, устои, был послом мира. Мир, я думаю, недооценил его возможности как посла спорта для того, чтобы избегать всякие конфликты.

В последний раз мы лет семь-восемь назад ужинали в Нью-Йорке в рамках мероприятий по экологии. Провели с ним тогда практически весь вечер в одном из ресторанов, нужно было видеть, как человек заходит в любое заведение, какое сразу к нему внимание. Узнаваемость просто потрясающая! К нему подходили фотографироваться, он встречал всех своей знаменитой улыбкой.

В первый раз я пригласил его, будучи руководителем российского спорта, в Москву в 2003 году, и тогда сказал ему, что хотим построить самое лучшее футбольное поле в Москве в детском доме. Он сразу понял, в чем дело, сказал, что прилетит, и специально прилетел. С тех пор мы нечасто общались, но достаточно, чтобы понять масштаб его личности», — сказал Фетисов ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0