Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 декабря 2022, Пятница, 09:32

Б. Игнатьев: «Для меня олицетворением гениальности Пеле стал матч сборных СССР и Бразилии в 1965 году»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев назвал большой потерей смерть трехкратного чемпиона мира Пеле и подчеркнул, что он был футболистом, на которого все ровнялись. Легенда мирового футбола ушла из жизни 29 декабря в возрасте 82 лет. На протяжении последнего года у него были серьезные проблемы со здоровьем, включая онкологию.

«Большая потеря, Пеле был лучом света в темном царстве, на него все ровнялись. Если была необходимость что-то сравнить в футбольном плане, он был неким камертоном, человеком, задающим направление. Многие сравнивают с ним Лионеля Месси, но для меня и людей моего поколения Пеле будет величиной номер один. У него была техника на грани невозможного, настолько координированный и ловкий, с хорошей стартовой скоростью. А какое чувство мяча у него было… Он принимал такие алогичные для всех, но при этом гениальные ходы. Столько всего сладкого в его исполнении мы видели, настоящие спектакли.

Для меня олицетворением гениальности Пеле стал матч сборных СССР и Бразилии в Москве в 1965 году. Мы тогда не имели возможности следить за футболом, как сейчас. В «Лужники» поехали толпы народу, многие без билетов. У меня был, но пришлось приехать на стадион за четыре часа, чтобы мое место никто не занял. И все шли посмотреть на магию Пеле. Особенно вспоминаю его третий мяч, когда он из-под левой ноги забил внешней стороной правой. Сложнейший элемент, чтобы не терять время и темп. Настоящий гений, ничего не скажешь», — приводит слова Игнатьева РИА Новости.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0