Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 декабря 2022, Четверг, 20:17

Кавазашвили: «Я признаю величие Месси, но выше Пеле не было никого и никогда не будет»

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Бывший футболист сборной СССР Анзор Кавазашвили поделился воспоминаниями об экс-форварде сборной Бразилии Пеле, который скончался сегодня в возрасте 82 лет.

«Главные истории, связанные с Пеле — когда он стал великим футболистом, когда он радовал людей всего мира, играя за сборную Бразилии, когда он сошел с футбола и занимался благотворительностью. Легендарным он стал тогда, когда, болея и находясь в коляске, искал возможность выезжать в различные страны мира и встречаться с болельщиками и детьми-инвалидами, где своим появлением приносил радость и огромную любовь. Он был как ходячая статуя, созданная из золота и бриллиантов, на которую смотрели и от его блеска кружилась голова.

Мы с ним встречались на футбольном поле в Москве. Пеле приехал по специальному приглашению «Динамо» на годовщину смерти Льва Яшина. Мы все вместе тогда вокруг него собрались как дети и преклонялись. Потому что сидеть рядом с Пеле — большая честь. От его скромности можно обалдеть. Как может такой великий быть таким простым человеком? В тот день мы брали автографы друг друга. У меня была фотография после игры, Пеле хотел ее забрать, но я ему не отдал. Она у меня была единственная.

Мы потеряли человека-легенду мирового значения. Он был гражданином мира. Я играл с ним в 1965 году — вышел во втором тайме, и Пеле забил мне третий гол. Он несравним ни с кем. Любят сравнивать Пеле с Месси и Роналду. Нельзя их сравнивать! Он был уникум — особенный футболист с величайшей техникой, со спокойными движениями, мастерством и нежностью на футбольном поле. Он никогда не нанес за свою спортивную жизнь ни одному футболисту травму. Пеле имел огромные награды со всего мира. Все первые лица государства хотели лично встретиться и оказать ему достойную встречу. На сегодняшний день таким человеком может быть признан Месси. Но не могу его сравнить с Пеле. Месси по-своему велик. Я признаю величие аргентинца, но выше Пеле не было никого и никогда не будет», — сказал Кавазашвили в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0