Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболТоварищеские матчи
21 ноября 2022, Понедельник, 13:59

Журова о матчах сборной России: «Футболисты понимали, что им играть в клубах, берегли себя. Это не ЧМ или Евро»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что сборной России необходимо проводить сборы и играть товарищеские матчи, несмотря на безвременное отстранение от международных турниров. При этом, отметила парламентарий, футболисты в таких играх не стремятся добиться победы, чего бы это ни стоило.

На прошлой неделе команда Валерия Карпина провела встречи с Таджикистаном и Узбекистаном, и обе они завершились безголевой ничьей.

— Стоит ли потратить деньги, предназначенные на организацию подобных матчей, на что-то другое или такие игры нужны, они показывают миру, что сборная Россия есть и продолжает играть?

— Послушайте, зачем нам что-то миру показывать? Это товарищеские матчи, а не принципиальные. Тут есть разные нюансы — отрабатывается тактика, смотрят, как кто сыграется на поле. Важно не получить травмы. Эти игры нужны, чтобы проверить взаимодействия футболистов. Это же реально скорее тренировочно-ознакомительные матчи. Футболисты наверняка понимали, что им предстоит играть в своих клубах, они берегут себя — это не чемпионат мира или Европы. А так победила дружба.

— Но футбол в первую очередь существует для болельщиков. Зачем просматривать молодежь, если нас могут допустить до международных соревнований только лет через десять? Это поколение уже состарится.

— Мы этого не знаем. Но это футбол, бывает и 0:0, это игра. Все равно нужны переезды, нужно создавать для ребят какие-то стрессовые ситуации, они должны собираться. Для футболистов важно взаимодействие. Что, надо на базе в Новогорске теперь всех собирать? Все равно нужно какую-то минимально стрессовую ситуацию для них делать, — цитирует Журову «РБ Спорт».

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0