Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКубок России
25 октября 2022, Вторник, 19:15

«Отобрали все — квартиру, машину, деньги». Футболист из СССР после карьеры был миллионером, но превратился в нищего

torpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Тяжелая история экс-игрока «Торпедо».

Если вы активно не болели за «Торпедо» в начале 90-х, то вряд ли вспомните такого футболиста, как Алексей Арефьев. Особой славы он не снискал, несмотря на крайне интересный старт своей карьеры: защитника начали привлекать к работе с основной уже в 16 лет. Увы, по-настоящему влиться в главную команду черно-белых Арефьеву удалось лишь к 20 годам. Но в главной игре в своей жизни он все-таки сумел попасть в стартовый состав.

В финале первого Кубка России по футболу (матч проходил 13 июня 1993 года) между собой играли московские ЦСКА и «Торпедо». Основное и дополнительное время матча закончилось вничью. В серии пенальти точнее оказалось «Торпедо» (Антонович был единственным, кто не сумел забить 11-метровый), выигравшее свой последний на данный момент трофей. Весь матч на поле провел и вышедший в старте Арефьев — он, кстати, тоже бил пенальти и реализовал свою попытку.

Еще до легендарного финала было понятно, что карьера Арефьева идет куда-то не туда. В возрасте 19 лет футболист на полсезона сорвался в чемпионат Бангладеша! Настолько солидная командировка принципиально не изменила положение защитника в клубе. В том же 1993-м он провел последний матч за «Торпедо», перебрался в нижегородский «Локомотив», а уже после него оказался в «Уралмаше».

Команда из Екатеринбурга и стала последней для Арефьева в большом футболе. Он закончил с ним в 1996-м — тогда ему было всего 25 лет. А ведь начало карьеры и близко такого не предвещало.

«Первая иномарка появилась у Арефьева. Здоровенный, какой-то квадратный «Мерседес». В Америке звезды на таких ездили. Кожаные кресла оранжевого цвета. Садишься назад — а ноги вперед можно вытянуть!» — рассказывал «СЭ» экс-игрок «Торпедо» Александр Кузьмичев.

После окончания карьеры профессионального футболиста Арефьев пропал для журналистов и болельщиков. Никаких новостей в СМИ о нем не появлялось. Однако с бывшими партнерами по команде Алексей связывался. Кузьмичев рассказывал, что первое время дела у Арефьева вне футбола пошли просто космически.

Но, как и в случае с футболом, в дальнейшем все пошло не так гладко.

«Три года назад (интервью вышло в 2022-м. — Sport24) звонок: «Саня, помоги…» Знакомый голос! Арефьев! «Ой, Лешка, привет. Как дела?» Говорит: закончил играть — и стал долларовым миллионером. Свой офис, фирма, склады. А после насели на него и отобрали все подчистую. Квартиру, машину, деньги. Вздыхает: «Я нищий!»

«Леш, чем помочь? Я-то не миллионер и никогда им не был. Складов у меня нет. Денег немного дать могу. Приезжай ко мне — накормлю, напою. Сам живу с женой в квартире — вот тебе ключ от дачи, живи хоть год. Без вопросов!» Я же не отказал, правильно? А дальше — пропал. Наверное, обиделся. Думаю: что ж ты мне не звонил, когда был миллионером, а? Посидели бы, пива попили».

К сожалению, подробностей Кузьмичев узнавать не стал: «Где он сейчас? Понятия не имею. На даче у меня жить не стал. Даже за ключами не приехал». Возможно, мы еще узнаем что-нибудь об экс-футболисте «Торпедо» с непростой судьбой.

Будем надеяться, по более позитивному поводу.

ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0