24 октября 2022, Понедельник, 11:18

Мурад Мусаев: «Не скажу, что в России есть тренер, который является примером для меня»

Бывший главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев, возглавляющий ныне азербайджанский «Сабах», заявил, что не видит среди российских специалистов того, с которого мог бы брать пример.

— Из российских тренеров Карпин по философии вам ближе всего?

— Вообще не ближе. Пока я работал, у него был хороший прессинг, быстрые атаки и стандарты. Но для меня одно из важнейших в футболе — позиционная атака. «Краснодар» играл за счет нее, а «Ростов» — нет. Кстати, сейчас в «Сабахе» много работаем над этим компонентом.

Не скажу, что в России есть тренер, который является примером для меня. Когда я говорил про Сарри в «Наполи», это было близко к тому, что я хотел видеть. В России нет того, на что я мог бы однозначно равняться. Если говорить о позиционной атаке, мне нравится верхняя атакующая группа «Зенита», где люди могут играть в комбинационный футбол.

— Чтобы закончить про Карпина — в чем его сила?

— У него хороший штаб, хороший тренер по физподготовке. Когда мы работали в «Краснодаре», первый тайм они долбили нас прессингом. Во втором тайме — уже мы, им не всегда хватало сил. Но люди там давали по 400-500 метров скоростной работы, это если брать спринты. Запредельные цифры. Плюс его команды с характером. В этом сезоне видел несколько их игр. Они хорошо готовятся к соперникам. Под ЦСКА был ряд ходов, чтобы нивелировать их сильные стороны.

И Карпин меняется. «Спартак» был один, «Ростов» сначала играл 3-5-2 на быстрых атаках. Потом мы увидели, как «Ростов» кардинально изменился: они использовали 4-3-3 с прессингом «Ливерпуля». Далее мы увидели гибридную схему: вначале Норман, сейчас Глебов опускается третьим центральным в фазе обороны, в фазе атаки они играют 4-3-3, — сказал Мусаев в интервью Sports.ru.