ФутболЛига Европы
13 октября 2022, Четверг, 21:45

Русский тренер — снова король Лиги Европы! Черчесов отомстил за унижение в прошлом туре

Его клуб в шаге от выхода в плей-офф!

Неделю назад «Ференцварош» Станислава Черчесова приехал в Белград и потерпел обидное поражение в Лиги Европы от «Црвены Звезды» — 1:4. Поэтому перед домашним матчем экс-тренер сборной России жаждал взять реванш. Об этом он говорил и на пресс-конференции.

«Удастся ли «Црвене» доминировать завтра, как в первой игре? Я не видел, чтобы они доминировали, — отмечал Черчесов. — С точки зрения результата так посчитать можно, но если посмотреть статистику, то мяч 60% времени контролировали мы. И не только: другие факторы также не говорят о том, что это было доминирование одной команды. Но да, они были лучше нас.

«Црвена Звезда» закономерно выиграла дома со счетом 4:1, а мы не сделали на поле то, что обговаривали заранее. Однако у нас есть возможность все исправить завтра. Мы хорошо подготовились к матчу. Футболисты должны выложиться. Предстоит очень сложный матч, который обе команды хотят выиграть. Но я уже говорил об одном из наших преимуществ: завтра с нами будут наши болельщики».

Черчесов сдержал свое слово. Дома его «Ференцварош» обыграл «Црвену» со счетом 2:1. Счет в матче открыл Кристоффер Захариассен — тот самый, который помог Станиславу Саламычу выиграть первый трофей в Венгрии, заколотив гол в финале Кубка страны.

Уже после перерыва сербы сравняли усилиями Стефана Митровича, но спустя 6 минут «Ференцварош» вновь вышел вперед. Победный гол забил бельгиец Сэми Ммаэ — 2:1.

У Черчесова в отличие от Головина проблем в Лиге Европы нет. Благодаря победе над «Црвеной» его клуб набрал 9 очков и сохранил первое место в группе H. Следующий матч в еврокубке «Ференцварош» проведет против «Монако» — к Станиславу Саламовичу в гости пожалует Александр Головин. В случае победы Черчесов почти наверняка выведет свой клуб в плей-офф Лиги Европы.