«Сказали, что, если даже дадут визу, на территорию Литвы не пустят». Коваленко — о недопуске россиян в Вильнюс

Защитник «Пюника» Михаил Коваленко не сможет помочь своей команде в матче 4-го тура группового этапа Лиги конференций с «Жальгирисом». Футболиста не пустили на территорию Литвы, потому что он россиянин.
— Очень расстроился такому решению. Сложно что-то сказать.
— Какую вам причинили объяснили при отказе?
— Мы подавали документы в УЕФА с просьбой, чтобы нас впустили в Литву, нас всего двое в клубе с российским гражданством. Также ходили подавать документы в посольство Литвы в Ереване. Когда мы перед вылетом приехали туда, нам сказали, что если даже выдадут визу, то нас на территорию Литвы не пустят.
— Как быть в этой ситуации футболистам? Такая же история была у Шапи Сулейманова, которого также не впустили на матч в Польшу?
— Никак не быть. Вот такие правила установлены. Что мы можем сделать? Это их право, но это все-таки непонятно нам.
— Не удивляет, что запрет касается артистов, певцов и спортсменов?
— Я тоже задавался этим вопросом и такие же мысли у меня были. Почему нам, спортсменам и людям творческих профессий, нельзя прибывать в эти страны? Понятно, что еще запрещают туристам, но почему для спорта двери закрыты? Что мы можем сделать? Это их право, но это все-таки мне это непонятно», —приводит слова Коваленко телеграм-канал «Записки с Арарата».
Матч «Жальгирис» — «Пюник» состоится в четверг, 13 октября. Начало — в 22:00 мск.