Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
21 сентября 2022, Среда, 23:59

УЕФА задолго до финала ЛЧ подготовил заявление, обвиняющее болельщиков «Ливерпуля» в задержке матча с «Реалом»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Британская газета The Guardian опубликовала подробности проблем с организацией финала Лиги чемпионов-2021/22.

Финал турнира «Ливерпуль» — «Реал» (0:1) прошел 28 мая на стадионе «Стад де Франс» в Париже. Начало матча было отложено на 36 минут, так как часть зрителей не могла попасть внутрь стадиона, перед которым создались огромные очереди.

УЕФА опубликовал заявление, отметив, что турникеты в проходах для «Ливерпуля» были заблокированы тысячами фанатов, купивших поддельные билеты, которые не сработали на турникетах. Это привело к скоплению болельщиков, пытающихся попасть внутрь.

По данным The Guardian, заявление УЕФА, обвиняющее болельщиков «Ливерпуля» в задержке начала игры, было предусмотрительно подготовлено задолго до матча.

Как стало известно Guardian, заявление УЕФА, обвиняющее болельщиков «Ливерпуля» в задержке начала финала Лиги чемпионов, было подготовлено задолго до дня матча. В заявлении, размещенном на большом экране «Стад де Франс», сообщалось, что задержка была вызвана «опозданием болельщиков». Приблизительно 15 000 фанатов «Ливерпуля» были задержаны в опасной узкой очереди на контрольно-пропускном пункте по периметру, а затем им было отказано в доступе на стадион из-за турникетов, закрытых стюардами и полицией.

Отмечается, что парижская полиция направила болельщиков «Ливерпуля» к контрольно-пропускному пункту, используя альтернативный маршрут, который был известен как опасный с 2016 года, когда тысячи людей направлялись через узкий проход. Там возникал риск задавливания в очереди и у турникетов, которые были закрыты в течение длительного времени. Многие болельщики «Ливерпуля», которые заплатили УЕФА до 600 фунтов стерлингов за билеты, также пострадали от жестокого обращения полиции с беспорядками, в том числе от перцового баллончика и слезоточивого газа, а также от нападений местных французов.

В конце матча УЕФА сделал второе заявление, обвинив «тысячи болельщиков» на «Ливерпуле» с «поддельными билетами» в задержке начала матча.

Ян Бирн, член парламента от «Ливерпуля» и болельщик, присутствовавший на матче, сказал: «Я нахожу поистине шокирующим и ужасающим услышать, что УЕФА заранее подготовил заявление, в котором обвинил болельщиков. Поступать так с фанатами «Ливерпуля» после всего, через что мы прошли, — это ужасно. Нам нужны полные ответы о том, как были приняты все эти решения».

Стив Ротерам, мэр Ливерпульского городского округа, призвал УЕФА провести собственную «независимую проверку» ситуации, которая была на грани катастрофы на стадионе «Стад де Франс», и включить в нее полное расследование решения о первоначальной задержке начала матча всего на 15 минут. Он сказал, что президент УЕФА Александр Чеферин, похоже, принял решение в VIP-зоне стадиона после бесед с официальными лицами УЕФА и представителями каждого клуба.

ФК Ливерпуль
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0