Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 августа 2022, Воскресенье, 11:00

«На Сорокине написано — будущая звезда. Но Варламов необходим». В Америке удивляются русскому тандему в «Айлендерс»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Варли интересен «Вегасу», но «Островитяне» не хотят с ним расставаться.

Одной из самых сильных сторон «Нью-Йорк Айлендерс» в эпоху знаменитого генерального менеджера Лу Ламорелло была их вратарская бригада. Хитрый лис Ламорелло традиционно известен тем, что строит свои команды, начиная с надежного голкипера, и с «Островитянами» этот принцип не был нарушен. Все началось с Робина Ленера и Томаса Грайсса, а затем эстафета перешла к Илье Сорокину и Семену Варламову. Последние два даже были признаны лучшим тандемом вратарей НХЛ перед сезоном–2022/2023.

Впрочем, в последнее время снова появились слухи о том, обменяют ли «Островитяне» Варламова, 34-летнего вратаря, который, как сообщается, привлек внимание «Вегас Голден Найтс». Впервые это якобы случилось еще во время дедлайна в 2022 году, а позже слухи усилились после того, как стало известно о тяжелой травме Ленера и его отсутствии на весь сезон. Как только было объявлено об этой травме, все задались вопросом, вернется ли босс «Голден Найтс» Келли Маккриммон к «Островитянам» по поводу Варламова. И хотя это все еще может произойти, маловероятно, что Ламорелло захочет разделить свой тандем вратарей.

«Я бы сказал, что это лучшая вратарская линия в лиге. Илья Сорокин — один из лучших вратарей в НХЛ, и он получит львиную долю стартов, но присутствие Семена Варламова в этом составе дает главному тренеру Лейну Ламберту большую свободу выбора. Это касается работы с расписанием и управлении отдыхом. В прошлом году Варламов сыграл 31 игру и отразил 91,2% бросков. Учитывая, сколько команд в лиге все еще находятся в поиске хорошего вратаря, наличие двух классных стражей ворот в составе «Айлендерс» — впечатляющая роскошь», — отметил обозреватель TSN Трэвис Йост.

Однако болельщики «Островитян» все равно считают, что два примерно равноценных голкипера — слишком много для команды, которая не попала в плей–офф и испытывает проблемы в плане результативности. Журналист авторитетного портала The Athletic Кевин Курц, отвечая на вопросы фанатов, был вынужден объяснять, зачем команде необходим Варламов с его 5–миллионным контрактом, когда «Айлендерс» кровь из носу необходим забивной крайний форвард.

«Объяснение всему этому простое: «Айлендерс» — команда, ориентированная на оборону. Она полагается на стабильное вратарское мастерство, чтобы выигрывать матчи, и если это вратарское мастерство не соответствует по уровню, система «Островитян» никогда не сработает.

Знаете, Илья Сорокин мне нравится не меньше, чем любой другой парень. А может быть, даже больше. Я совершенно уверен, что на нем написано «Будущая звезда», если основываться на том, что я видел, и на том, что мне говорили другие эксперты по вратарям. Но у него очень небольшой опыт — только 74 игры в НХЛ. И он не играл стабильно, когда в прошлом сезоне ему дали большую нагрузку. Варламов по-прежнему надежный вратарь, у него прекрасные отношения со своим коллегой и соотечественником, и если Сорокин когда-либо пропустит значительный период времени или попадет в трудную ситуацию, Варламов может подстраховать. Он может выигрывать и его товарищи по команде знают, что он может побеждать. А это может быть жизненно важно», — отметил Курц.

Кроме этого, обмен Варламова маловероятен еще и потому, что в системе клуба сейчас не так много вратарских талантов. В АХЛ в «Бриджпорте» вратарскую бригаду составляют Якуб Скарек, у которого были плохие результаты в прошлом сезоне, и 27–летний Кен Эпплби. Поэтому Семен пока что жизненно необходим «Островитянам», особенно в тех ситуациях, когда матчи идут два дня подряд. Сохраняя свежим Сорокина, главный тренер «Айлендерс» Ламберт сможет комфортно соблюдать баланс без ущерба для результата.

Ну а забивного крайка придется искать в глубине состава, потому как рассчитывать на приобретение со стороны «Островитянам» не стоит — слишком непростой выглядит ситуация с потолком зарплат.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0