Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 июня 2022, Пятница, 10:23

Карасев: «Клубы будут отправлять часть своих доходов на зарплаты судьям. Они поняли, что это важно»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российский арбитр ФИФА Сергей Карасев прокомментировал свои слова о разнице доходов между футболистами и судьями в российской Премьер-лиге.

— В недавнем интервью вы сказали: «Мы судим матчи, в которых играют миллионеры, а сами зарабатываем несравнимо меньше». Эти слова как-то повлияли на решение руководства увеличить зарплату судьям?
— Не думаю, что это как-то повлияло. Мы уже давно обсуждали этот вопрос. В любом случае руководство судейского комитета, [глава департамента судейства] Павел Каманцев и Ашот Рафаилович Хачатурянц, не раз спрашивали меня о судейских проблемах, когда мы встречались. Я постоянно обсуждал с ними эту тему, просил вернуться к этому вопросу и сделать важные шаги. Интервью и слова — одно дело, а другое — где взять дополнительные средства на арбитров.

К счастью, руководство договорилось с клубами, которые будут отправлять часть [своих доходов] на зарплаты судьям. Клубы поняли, что это важно, что у нас давно не повышалась зарплата и что все эти годы мы выходили на поле, где футболисты играют за очень большие деньги, а мы получали сравнительно мало.

Вы поймите: в каждом матче решается судьба чемпионата, Кубка, потенциального попадания в еврокубки. Поэтому цена ошибки арбитра слишком велика — каждая погрешность ставит под угрозу его карьеру. И все это сильно давит, работа очень непростая и нервная. Так что материальная сторона — важный аспект. Как и страхование судей, чтобы мы себя чувствовали защищенными в этом плане.

Естественно, мы допускаем ошибки, пропускаем матчи, длительное время кто-то не судит. Тогда судья получает ежемесячный оклад в 30 тысяч рублей, точнее, 26 тысяч на руки с учетом вычета налогов. Сами понимаете, это несущественная сумма для арбитра, которому нужно кормить семью.

Точно не знаю, повысится ли оклад в будущем, но что уже сейчас происходит, здорово. Ты отсудил матч, заработал деньги», — заявил Карасев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sport24 Арману Навасардяну.

Вчера зарплата главных арбитров РПЛ поднялась до 174 тысяч рублей за матч, а их ассистентов — до 87 тысяч рублей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0