Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 июня 2022, Понедельник, 16:52

Федун сказал, что «Спартак» потерял 13 очков из-за судей. Это правда?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся и считаем.

Слова «Спартак» и «судейство» в последние дни подозрительно часто стоят рядом. На прошлой неделе красно-белые отправили в РФС просьбу пригласить на Суперкубок против «Зенита» иностранного рефери.

А сегодня на официальном канале «Спартака» в YouTube появилось интервью владельца клуба Леонида Федуна, в котором он лично проехался по отечественному судейскому корпусу.

«13 очков не досчитался «Спартак» из-за спорных, мягко говоря, судейских решений. Я могу по каждому эпизоду рассказать, показать нарезки. К сожалению, такова судьба «Спартака», — сказал Леонид Арнольдович.

Александр Мысякин, Sport24

Судейских скандалов в завершившемся сезоне РПЛ и правда было немало. Далеко не все они были связаны с красно-белыми. Но мы решили посчитать, сколько официальных ошибок было со стороны судей не в пользу новоиспеченного обладателя Кубка России.

ЭСК по итогам каждого тура собирается и разбирает ошибки на основании обращения одной из команд или руководителей департамента судейства.

«Спартак» впервые в сезоне обратился в ЭСК по итогам 17-го тура, в котором он обыграл дома «Ахмат» со счетом 2:1 и занимал девятое место в таблице. Обращение касалось удаления Александра Соболева и неудаления защитника соперников Андрея Семенова. Но оба решения были признаны верными.

В следующем туре «Спартак» на выезде проиграл «Сочи» и снова обратился в ЭСК. Правда, обращение было, скорее формальностью: разбирался эпизод с удалением защитника Максимилиана Кофрие на 90-й минуте. Счет к тому времени уже был 2:0 в пользу «Сочи». И снова в РФС поддержали рефери.

«Звездный час» спартаковцев наступил с 21 по 23 тур. В этот промежуток они набрали всего одно очко в матчах с «Нижним Новгородом», «Краснодаром» и «Локомотивом». Было рассмотрено шесть эпизодов: три отмененных гола «Спартака», один назначенный пенальти в ворота «Спартака» и два неудаления соперников «Спартака».

В итоге ЭСК признал по ошибке в каждой из игр:

  • «Краснодар» не должен был бить пенальти;
  • у «Нижнего» нужно было удалять Кирилла Гоцука на 45-й минуте;
  • у «Локо» нужно было удалять Алексиса Бека на 24-й минуте.

Эти три ошибки так и остались единственными официально признанными в сезоне. Но скандалы продолжились.

В 26-м туре «Спартак» проиграл в «Ростове» 2:3 при очень спорном судействе Виталия Мешкова. В итоге эксперты насчитали у него как минимум две результативные ошибки: неверно отмененный гол «Спартака» и неверно назначенный пенальти в ворота «Спартака». То есть 2:3 должны были трансформироваться в 3:2 в пользу красно-белых.

Но к тому времени «Спартак» решил завязать с подачей жалоб. «Уже признаны ошибки в пользу соперников в 21-м, 22-м и 23-м турах. Ну, признают в 26-м и так далее до 30-го. Дальше что? Больше трэша и фарса?», — сказала в интервью «СЭ» после матча супруга Федуна Зарема Салихова.

Финальный скандал случился в 29-м туре, когда «Спартак» принимал дома «Зенит». И до последних минут матча выигрывал со счетом 1:0. Но пенальти на третьей добавленной минуте не позволил «Спартаку» прервать серию без побед в матчах против Петербурга.

Правда, тот эпизод ЭСК разобрал и без обращения «Спартака». И с помощью видео доказал, почему пенальти был назначен по правилам.

А теперь самое время ответить на главный вопрос — правда ли «Спартак» лишился 13 очков, которые бы позволили ему сменить десятое место на пятое?

Если исходить из официальных решений ЭСК, нет. Очко было потеряно всего одно — в домашнем матче против «Краснодара».

Теперь посчитаем гипотетически. Если учесть, что удаления соперника в играх с «Локо» и «НиНо» принесло бы «Спартаку» две победы вместо поражения и ничьи, то можно прибавить к одному ЭСК-шному очку, еще пять. Плюс три очка за игру против «Ростова».

Итого получаем, что результат «Спартака» в сезоне-2021/22 мог быть на 9 очков лучше. А это шестое место в турнирной таблице.

Официальная ошибка в пользу «Спартака» по итогам чемпионата была всего одна. Но она на результат не повлияла. В матче первого круга против «Краснодара» красно-белые забили с неверно назначенного пенальти, но ту встречу они все равно проиграли со счетом 1:2.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0