16 мая 2022, Понедельник, 09:30

Гендиректор «Зенита»: «Не стоит забывать, что для нас матч со «Спартаком» не имел никакого турнирного значения»

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев поделился впечатлениями от матча со «Спартаком» (1:1) в 29-м туре РПЛ.

«Матчи между «Зенитом» и «Спартаком» принципиальны, и зенитовцев, и спартаковцев не нужно специально настраивать на этот матч. Но не надо забывать, что для «Зенита» этот матч не имел никакого турнирного значения, а для «Спартака» сохранялась слабая надежда выбраться из подвала турнирной таблицы и попасть в первую восьмерку. Не знаю, делают ли в «Спартаке» разделение между первой и второй восьмерками, но чисто статистически важно не быть в подвале.

Поэтому, как мне кажется, нельзя сказать, что этот матч не имел турнирного значения для обеих команд. Но, если мы посмотрим на ход игры, и статистика это подтверждает, владение мячом «Зенита» и в первом тайме, и во втором после пропущенного гола составляло примерно 70 на 30, то есть больше, чем в два раза. Но как он его держал — главный тренер уже отметил, что игра шла на скоростях, которые не позволили бы создавать много моментов, хотя моменты такие были.

Понятие справедливой игры в лучшую сторону отличает футбол от других видов спорта — когда игрок получил травму или есть риск ее получения, соперник не продолжает атаку, а выбивает мяч в аут. Не хочу спорить, была ли накладка на Дугласе Сантосе, умышленная или неумышленная, но спартаковец заехал ему по колену. Дуглас — не тот игрок, который картинно валяется по полю, но в этой ситуации он не мог не упасть. Тем не менее «Спартак» решил продолжить игру и забил гол — пусть это остается на их совести. Судьи решили, что это нарушение не является поводом для отмены гола, а мы в «Зените» не обсуждаем судейство. Для этого есть специалисты и судейские подразделения.

Во втором тайме игра изменилась, «Спартак» очень неплохо выходил в контратаки, но реальных моментов забить гол у них не было. А на последних минутах произошла комбинация, которую можно смотреть со звуком или без него. Если без звука — это гол Малкома, а если со звуком — можно услышать, что был свисток главного судьи, который зафиксировал нарушение правил на Александре Ерохине, и это чистый пенальти. Кстати, этот момент был создан благодаря верховому мячу, выигранному Артемом Дзюбой. Почему-то на это мало кто обратил внимание. Артем был в окружении двух соперников и смог перекинуть мяч на Ерохина.

Игра была принципиальной и непростой для обеих команд. Наверное, можно констатировать, что с учетом того, как игра проходила, ничья — скорее закономерный, чем случайный результат», — приводит слова Медведева ТАСС.