ФутболЛига Европы
14 апреля 2022, Четверг, 21:25

Русских футболистов не осталось в еврокубках. Хайкин пропустил 4 от «Ромы» и завершил участие в Лиге конференций

Миранчук с «Аталантой» тоже вылетел.

Российских клубов в еврокубках нет уже полтора месяца. «Зенит» в первом раунде плей-офф Лиги Европы проиграл «Бетису», а «Спартак» в евровесне даже не успел сыграть — русский футбол временно забанили до матча красно-белых против «Лейпцига».

Но забанить русских футболистов, которые выступают в европейских лигах у УЕФА возможности нет. Так что в четвертьфиналах еврокубков Россия присутствовала. И у обоих наших футболистов на бумаге были неплохие шансы на успех.

Норвежский «Буде-Глимт», за который выступает Никита Хайкин, в Риме встречался с местной «Ромой». Уже в четвертый раз за этот сезон. На групповом этапе Лиги конференций скандинавская сенсация дома вынесла римлян со счетом 6:1, а в гостях добыла героические 2:2, упустив победу в самом конце встречи.

instagram.com/nikita1haikin

В первом четвертьфинале турнира норвежцы снова дернули «Рому» на своем поле. Но уже более скромным образом — всего лишь 2:1. Тем не менее, учитывая удобность соперника, шансы на успех не казались нереальными.

Правда, на деле «Рома» отомстила за предыдущие три матча. Неприятности для «Буде-Глимт» начались уже на пятой минуте. Хайкин потащил удар соперника, но партнеры его не подстраховали. Добивание Абрахама — и 1:0 в пользу Рима. Еще до перерыва Хайкин пропустил еще дважды. А во втором тайме счет стал неприличным — 4:0.

«Буде-Глимт» прощается с Лигой конференций за два шага до финала. Но этим сезоном и команда в целом, и Никита Хайкин совершенно точно могут гордиться.

А за несколько часов до матча в Риме еврокубки покинул и Алексей Миранчук. Его «Аталанта» неделю назад сыграла вничью с «Лейпцигом». И все говорило о хороших шансах бергамцев на полуфинал.

Но экс-коуч «Спартака» смог одержать победу и добить беспроигрышную серию своей команды до 15 матчей.

Что касается Миранчука, то он вышел на поле за 20 минут до конца, но повлиять на итоговый результат «Аталанты» не смог.

В итоге две заключительные стадии еврокубков пройдут без российского представительства.