9 апреля 2022, Суббота, 14:00

Исторический провал ЦСКА: впервые проиграли «Химкам», несмотря на гол дебютанта. Это был почти разгром

Не помог даже очередной мяч Языджи.

Обновленный ЦСКА элитно вкатился в сезон после зимней паузы — начал с пяти побед, в том числе и двух выигранных дерби. На прошлой неделе уже задумавшиеся о возможной гонке с лидирующим «Зенитом» игроки оступились первый раз, сыграв вничью с «Уралом».

Теперь — легендарно сгорели в матче с «Химками».

Почему легендарно? Уникальные вещи начали происходить еще до начала самой игры. «Чемпионат» сообщал, что ряд игроков «Химок» может бойкотировать матч из-за принципов комплектования состава тренерским штабом. «РБ» уточнял — конфликт есть и связан он с вероятным попаданием в старт Ильи Садыгова: нападающего, который является сыном главного инвестора клуба, предпринимателя Туфана Садыгова.

Садыгов действительно попал в старт (впервые в «Химках», если брать матчи РПЛ) — и за 9 минут смутил всех, кто решил, что на поле он оказался из одного только блата. После прохода Кухарчука нападающий замкнул передачу и открыл счет.

Гола Садыгова точно бы не случилось, если бы на своем фланге остался Егор Ушаков — еще один дебютант встречи. 19-летний игрок впервые появился в составе ЦСКА в игре с «Уралом»: он заменил травмированного Дивеева и заработал пенальти, благодаря которому ЦСКА ушел от поражения.

Березуцкие оценили импакт номинального форварда и выпустили его с первых минут против «Химок» на место Марио Фернандеса (тот поменял профиль, сыграв одного из центральных защитников).

Привез ли пропущенный мяч Ушаков, задержавшийся в атаке? Отчасти. Но он же и сравнял счет в середине первого тайма. Что еще интереснее, Ушаков (19 лет и 128 дней) стал самым молодым дебютантом ЦСКА за последние годы из тех, кому удалось забить за главную команду. По версии Opta Sports, последним игроком красно-синих, забивавшим в своем дебютном матче в РПЛ в более молодом возрасте, был Алан Дзагоев (17 лет и 329 дней) в мае 2008 года — и отличился он тоже в матче с «Химками»!

Благодаря пенальти и спокойно реализации от Языджи (уже 8 голов за 6 матчей) ЦСКА ушел на перерыв, ведя в счете. Но все перечеркнула ошибка Марио Фернандеса на позиции центрального защитника

Может, Березуцким не стоило идти на такую перестановку и заменить травмированного Дивеева более опытным Набабкиным?

ЦСКА при 2:2 был вынужден рисковать и регулярно раскрывался. «Химки» воспользовались — сначала забил Сабович, а после него дубль оформил Руденко.

Победа «Химок» было не просто убедительной — она вполне могла стать разгромной. При счете 4:2 в пользу хозяев Идову вышел один на один с Акинфеевым, но не сумел перебросить капитана соперника.

Представляете — это еще не все:

• «Химки» впервые в своей истории обыграли ЦСКА в чемпионате России — для красно-синих это поражение стало не только обидным, учитывая турнирные реалии, но еще и историческим;
  • «Химки» выиграли три матча подряд в РПЛ, повторив свою лучшую серию побед в чемпионате;
  • Матч с ЦСКА стал вторым в истории «Химок» по количеству забитых голов (4+) в чемпионатах России.

У «Химок» теперь есть все поводы для оптимизма на оставшуюся часть сезона. У ЦСКА ситуация иная — теперь шансов догнать «Зенит» почти не осталось, если они вообще были.

Впереди матч с «Уфой», сразу после которого — «Спартак» в 1/4 финала Кубка. Огненно начавшему год ЦСКА явно пора пересобираться.