Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
30 марта 2022, Среда, 10:45

Немыслимая ошибка легендарного вратаря сборной СССР Дасаева: «Никогда так не переживал — это было пыткой»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
После этого ляпа карьера легенды пошла под откос.

Легендарный вратарь Ринат Дасаев вышел на свой пик к 31 году. Сезон-1988 стал лучшим в карьере знаменитого кипера сборной СССР и «Спартака»: Дасаев взял серебро Евро, был признан лучшим вратарем мира и вскоре пошел на повышение — в Ла Лигу. В ноябре за два миллиона долларов его подписала «Севилья».

В Испании советский вратарь начал с двух сухарей в четырех матчах, но, к сожалению, впредь его карьера за бугром пошла под откос. Кипер совсем не оправдал надежд испанских болельщиков: стал страдать от несвойственной ему нестабильности, чередовать неплохие матчи с отвратительными, допускать нелепые ошибки и в итоге угодил в запас.

Серия неудач Рината началась со злосчастной домашней встречи со скромным «Логроньесом». Тот матч «Севилья» минимально проиграла, а единственный забитый мяч стал настоящей трагедией для кипера.

На 50-й минуте Дасаев здорово отбил удар соперника с линии вратарской. Однако затем совершил нечто немыслимое: пытаясь зафиксировать мяч, вратарь лег на него, и каким-то образом забросил его ворота. Ответ на вопрос, как же так получилось, он не может дать до сих пор.

«До сих пор не могу понять, что случилось. Мне казалось, что крепко держу мяч в руках, как вдруг он выскользнул… Я тут же понял, что забросил его в свои ворота, и застыл на месте. Казалось, на меня падает небо. В ту ночь не мог заснуть — никогда не переживал так из-за пропущенного гола. Это было моральной пыткой», — признавался Дасаев.

После того ляпа неудачи стали наслаиваться комом в жизни Дасаева. Вскоре он присел на скамейку «Севильи», потом поехал на чемпионат мира-1990 и допустил роковую ошибку в матче с Румынией (0:2), из-за которой впредь больше никогда не играл за сборную СССР. А вернувшись с мундиаля, перестал играть и за «Севилью». В итоге великому вратарю пришлось закончить карьеру.

Getty Images

О том, почему в Испании у Дасаева начался спад, рассказывал агент Владимир Абрамов. Оказалось, что у вратарь страдал не только от игровых проблем, но и жизненных.

«У Дасаева появился лишний вес, потерял форму, — делился подробностями истории агент Абрамов. — Перестали выпускать на поле. А главное, с какого-то момента не платили! К сожалению, Ринат уже объективно не тянул как основной вратарь. При этом играл постоянно за второй состав, третий, четвертый, пенсионеров. Одно то, что Дасаев на поле, собирало в провинции полные стадионы… Жаль, но сам дурака валял. В конце-то концов, он красиво пил пиво. Бабы вокруг. Каких он женщин любил, мама дорогая! Сколько их было у него! Жена обижалась. В итоге развелись, нашла себе испанца. Переехала в Сарагосу. А Дасаев любил то одну, то другую, то третью. Даже уставая от этой суеты. Года через полтора прогорел», — говорил Абрамов.

После окончания карьеры и развода Дасаев даже впал в депрессию. Но, к счастью, вскоре повстречал будущую жену — официантку Марию дель Мар, которая помогла ему «встать на ноги» и вновь почувствовать себя счастливым.

Брак вратаря с испанкой оказался невероятно удачным. Мария и Ринат до сих пор живут душа в душу и воспитывают четверых детей. Так что испанский период в жизни Дасаева однозначно плохим точно не назовешь.

ФК Спартак Москва
ФК Севилья
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0