Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
17 января 2022, Понедельник, 13:36

Карпин рассказал, почему называл себя идиотом после игры со Словакией

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о своем главном провале на посту в национальной команде.

— Еще одна история с третьим центральным защитником — Баринов в матче со Словакией. После матча вы назвали себя идиотом, потому что нагрузили футболистов теорией. Зачем было играть так сложно?

— Мы думали, что фланговый защитник будет выдвигаться для прессинга, центральный защитник будет смещаться на его место, Баринов опускаться. Все равно оставалась бы четверка защитников. В теории все красиво, поэтому я и сказал, что это моя вина. Хотели поменять структуру прессинга. Хотели как лучше, получилось как всегда.

— Вы на это пошли, потому что у вас был пример с такой ролью Норманна в сезоне-2020/21?

— Конечно. Это был рабочий вариант, но его надо отрабатывать. Не только опорнику — еще и крайним защитникам, и центральным защитникам, которые могут становиться крайними. Понадеялся, что это не так сложно.

— Что говорил Баринов?

— Перед матчем говорил, что все понятно. Потом вместо того, чтобы играть в футбол, думал, куда надо бежать. Выдвигаться или опускаться. Компьютер завис — его надо выключать.

Норманн был в команде, на тренировках играл в три. Для него это не было новшеством, для центральных защитников — тоже. Месяцами это вынашивалось, потом применяли. В сборной за два дня получилось, что это сделать нереально, — сказал Карпин в интервью Sports.ru.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0