Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПервая лига
29 декабря 2021, Среда, 11:02

Мещанинов сравнил жизнь в России и Чехии: «У них разрушенная пятиэтажка выглядит лучше, чем наша новостройка»

Поделиться
Комментарии

Защитник «Балтики» Артем Мещанинов поделился впечатлениями от уровня жизни в Чехии, где российский футболист играл за за «Баник» и «Зноймо».

— Уровень жизни в России и Чехии сильно отличается?

— Намного. Если берем провинциальные города, то еще сильнее. Взять город, где я играл в аренде, — Зноймо. Небольшой городок, но я не знаю, где в России так же красиво. Плюс в каждом городе там идеальные дороги, нет сумасшедших новостроек, кучи людей, все как-то равномерно. У них разрушенная пятиэтажка выглядит лучше, чем наша новостройка. Эстетика абсолютно во всем. Если сыпется здание, его сразу подлатают. Нет такого, что просто завесят зеленой фигней, типа реконструкция на 20 лет.

Я был в шоке, когда увидел, как люди приходят с улицы и залезают на кровать в кроссовках. Причем в каждой семье так. Как-то все просто, они не задумываются над этим. В том и есть кайф — ты не думаешь, что плохо, а что хорошо. Они сами решают, что для них плохо, а что — хорошо. Их не ругают родители, как наши мамочки, которые подзатыльник хренакнут на улице. У нас ребенок вступает в лужу — сразу ор. Там это считается за кайф. Свобода в этом и проявляется — что все спокойные. Или налоги: в России платишь 13% налога с зарплаты — и все. У них платишь еще и страховку — шесть тысяч рублей в месяц. Но если потом идешь в аптеку или больницу, то ни за что не надо платить. Просто показываешь страховой полис — и тебя лечит государство.

Например, операцию на кресты мне оплачивало государство. Причем делал ее клубный доктор, который параллельно работает в клинике. Он и плечо зашивал, когда я порвал. Как-то я приехал в академию «Зенита», там осматривал доктор и сказал, что очень качественно стоит все: «Кресты держат». В больницу приходил раз в месяц на осмотр, они давали список лекарств. В аптеке их выдавали бесплатно.

— Тебе возразят, что в России тоже есть бесплатная медицина.

— Но качество другое. В Чехии — суперкачество. Достаточно сравнить наши городские больницы и больницы в Чехии — там все сильно отличается, — цитирует Мещанинова Sports.ru.

ФК Балтика
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0