Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
19 декабря 2021, Воскресенье, 04:29

Талалаев: «Во всех клубах, где мы работаем, предлагаю отменить премиальные за ничьи»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев рассказал, почему является противником выплаты премиальных за ничьи.

«Во всех клубах, где мы работаем, предлагаю отменить премиальные за ничьи. Мое убеждение: команда должна быть настроена на победу, а не на зарабатывание одного очка.

Многие со мной поспорят? Могут спорить, но за меня говорит процент набранных очков. Учился в математической школе, разбираюсь в цифрах, и тут простая математика. За 3 матча вничью вы получите 3 очка. Если вы начинаете рисковать и одерживаете хотя бы 1 победу из этих трех, то вы получите те же 3 очка.

В этом главное отличие психологии наших игроков от европейских. Лично столкнулся с этим, когда играл в Италии. Мы приучены к тому, что нас благодарят за ничьи, премии за них платят. В Европе же платят бонус за место в таблице в конце сезона, это совершенно другой вектор мышления, игроки стремятся набирать как можно больше очков.

Еще раз: есть смысл рискнуть, когда вы можете выиграть, например, два матча из трех и получить 6 очков, а не свести их вничью и получить 3.

Риск, что в случае неудачного старта сезона команда развалится и бросит играть? Безусловно, но в текущих условиях я бы просил всех тех, кто говорит о нестабильности «Ахмата», разделять качество игры и процесс набирания очков. Мы могли закончить вничью несколько поединков, но шли в атаку и проигрывали. Самый яркий пример — «Спартак». Могли спокойно удержать ничью, но это не наш стиль. Да, мы проиграли и потеряли очко, но на дистанции такой принцип дает результат.

«Пюник» мы брали на предпоследнем месте, «Тамбов» шел 17-м, «Химки» — 15-ми, «Крылья» были на последнем месте. Убежден, что это правильный подход, даже короткие отрезки это подтверждают. Не хотелось бы раскрывать глаза остальным, но это так. И футбол будет двигаться вперед, если все перестанут радоваться ничьей», — цитирует Талалаева «Матч ТВ».

ФК Ахмат Грозный
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0