Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 декабря 2021, Пятница, 08:15

Ананко: «Когда с Тулой вышли в РПЛ — отмечания были такие, каких даже в «Спартаке» в годы его чемпионств не было»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший футболист «Спартака» Дмитрий Ананко в интервью корреспонденту Sport24 Богдану Горбунову рассказал о периоде работы с Дмитрием Аленичевым в тульском «Арсенале».

— Изначально Аленичев пригласил меня помощником в юношескую сборную, — рассказал Ананко. — Там мы отработали цикл с 93-м годом — к сожалению, не прошли отборочный этап Евро. Потом вместе играли за ветеранскую команду «Единой России». Ездили по стране с выставочными матчами. И как-то заехали в Тулу. Там на нас собрался полный стадион. В итоге капитан команды Борис Грызлов (экс-руководитель «Единой России» в Госдуме) взял микрофон и пообещал, что в городе будет профессиональный клуб. Мы заинтересовались и прямо в раздевалке все обговорили.

— Шустро.
— Да, договорились, что Дима станет тренером, а я войду в штаб. В «Арсенале» собрались амбициозные люди — не хотели видеть ничего, кроме побед. Губернатор Владимир Груздев помогал — большое ему за это спасибо.

— Тогда вы почти весь «Спартак» в Туле собрали.
— Да, многих ребят заявили на КФК: Филимонова, Парфенова, Титова, Ковтуна, Коновалова, Бесчастных. И потом кучу рекордов по посещаемости поставили. В КФК на нас по 15 тысяч приходило!

— Успели ощутить колорит низших лиг?
— Ездили в автобусах на дальние выезды. Останавливались в чистом поле, доставали массажные столы, котелки. Обедали, общались. Так строилась команда. Когда вышли в РПЛ — отмечания были такие, каких даже в «Спартаке» в годы его чемпионств не было. Нас катали на открытом автобусе по городу: везде люди, музыка. Команду приветствовали, благодарили. Лично мне было безумно приятно, что смогли осчастливить город. Даже слезы наворачивались. С возрастом сентиментальным, видимо, стал.

ФК Арсенал Тула
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0