Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
22 ноября 2021, Понедельник, 14:26

Васютин: «Хайкин — очень разносторонний вратарь. Конечно, я хотел бы, как он, получить вызов в сборную России»

glimt.no
Поделиться
Комментарии

Вратарь «Юргордена» Александр Васютин, права на которого принадлежат «Зениту», в интервью корреспонденту Sport24 Владимиру Колосу поделился мнением о голкипере норвежского «Буде-Глимт» и сборной России Никите Хайкине.

— В чемпионате Норвегии сейчас играет Никита Хайкин. Общаешься с ним?
— Мы давно знакомы. Одного года рождения, пересекались в юношеской сборной. Позже встретились уже в Норвегии. Я играл за «Сарпсборг», он перешел в «Буде-Глимт». Перед игрой пообщались, после игры обменялись телефонами. Слежу за его выступлениями. Их команда показывает современный, смелый и атакующий футбол.

Если кто-то смотрел их игру с «Ромой» и удивился такому стилю, то я знал, что команда умеет так играть. Она заточена на атаку, много забивает. В прошлом году они играли в квалификации Лиги чемпионов против «Милана» на выезде. Там был всего один матч из-за коронавирусных ограничений. «Буде-Глимт» проиграл 2:3. Но для команды из Норвегии, которая приехала на «Сан Сиро», они играли очень смело. На последних секундах не реализовали бешеный момент. Я смотрел и получал удовольствие — как это такая маленькая команда может играть так нагло против настоящего гранда!

— Хайкина недавно вызвали в сборную. А значит, тренерский штаб сборной России в сторону Скандинавии тоже смотрит. Может, и тебя со временем разглядят?
— Когда увидел, что Никиту вызвали, сразу написал ему: «Рад за тебя, продолжай в том же духе». Это очень серьезное достижение. На его примере можно увидеть, что если на протяжении определенного времени показывать высокий уровень, то можно заслужить вызов в сборную. Мне кажется, это хороший пример. И я, как и любой профессиональный спортсмен, конечно, хотел бы получить вызов в национальную команду. Но для этого надо много работать и показывать определенный уровень.

— В чем главные козыри Хайкина? Чем он привлек сборную?
— Повторюсь, их команда играет в смелый атакующий футбол. Они не боятся разыгрывать мяч под высоким прессингом. И Никита очень много вовлечен в игру ногами при развитии атаки. У него это довольно хорошо получается. При этом, учитывая, что они очень открыто начинают игру, у них часто случаются потери. И Никита выручает команду в нужные моменты. К тому же он хорош в борьбе и игре на выходах. Очень разносторонний вратарь.

ФК Юргорден
ФК Буде-Глимт
Сборная России по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0