Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
28 октября 2021, Четверг, 14:30

Тетрадзе: «Пока Россия не вернется к советской системе тренировок, мы будем отставать от Европы»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший футболист «Ромы» и сборной России Омари Тетрадзе высказал мнение о выступлениях Алексея Миранука и Александра Кокорина в итальянских командах.

— Почему у Миранчука не получается в «Аталанте»?
— Это и для меня очень странно. Вроде как лучший футболист России попадает в итальянский чемпионат и выходит на 5-10 минут. Но нужно быть готовым к европейскому футболу, там другие скорости, другое мышление. Как показывает практика, если в нашем чемпионате кто-то лучший, то в Европе немножко уступает. Когда я выступал за «Рому», у нас тоже были очень интенсивные тренировки — на протяжении 70 до 90 минут нужно было выкладываться полностью. И если ты не выдерживал нагрузки, то не попадал состав. Пока мы в России не вернемся к советской системе тренировочного процесса, у нас ничего не получится, мы будем отставать от Европы.

— Зимой Алексей может уйти в аренду. Какой дали бы ему совет — уходить или оставаться?
— Ему нужно играть, он еще молодой. Сидя на скамейке, Миранчук не будет прогрессировать. Он должен выбрать такую команду, где точно будет играть. И там ему нужно будет сделать все, чтобы затем вернуться в «Аталанту».

— Что происходит с Кокориным, у которого в этом сезоне 27 минут игрового времени в активе?
— Честно говоря, я с уважением отношусь к Кокорину. О том, что с ним случилось, мы прекрасно знаем, не будем возвращаться, но это тоже повлияло на его подготовку. Думаю, ему надо возвращаться в Россию, доказать свои качества здесь и потом — назад в «Фиорентину». Если он сыграл в этом сезоне 27 минут, какой смысл там находиться? Если ты уважаешь себя и свою профессию, ты должен играть. Подписать контракт любой может. Лучше быть первым человеком в деревне, чем последним в городе. По мне он должен вернуться в Россию и начать с нуля. Что такое 30 лет для футболиста? Если ты профессионально готовишь себя, то можешь играть до 37-38 лет. Сколько лет Криштиану Роналду, а он лучший футболист, потому что работает над собой, ведет правильный образ жизни.

— Но у него контракт с «Фиорентиной» до 2024 года и зарплата 1,8 миллиона евро в год. Зачем что-то менять?
— Ну если он хочет играть в футбол и прогрессировать — это одно, если хочет остаться только из-за зарплаты, это другое. Футболистов, которым интересны только деньги, лично я за профессионалов не считаю. На первом месте должен быть футбол, но если ты не играешь и не заслуживаешь места в составе, то о каких деньгах может идти речь? — цитирует Тетрадзе «РБ Спорт».

ФК Аталанта Бергамо
ФК Фиорентина
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0