Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 сентября 2021, Четверг, 17:17

Баженов: «Не понимали, что Штранцль делает в зале перед каждой тренировкой. Он говорил, что мы все дебилы»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший нападающий «Спартака» Никита Баженов рассказал о том, как экс-тренер москвичей Валерий Карпин старался привнести в команду профессионализм и европейский подход к тренировочному процессу.

— Получалось с Карпиным поговорить один на один о жизни, о футболе?

— Да. Он говорил футболистам, что футбольное время очень скоротечно. Он повторял этот на постоянной основе. Кто хотел бы прислушаться, наверное, прислушался. Это важный момент, что нужно каждую тренировку… Он начал прививать профессионализм в «Спартаке» в масштабном плане. Это при мне все начиналось.

Мы все равно то поколение, которое не суперпрофессионалы в плане подготовки себя к тренировкам, к играм. Я имею в виду в начале. Потому что даже не знали, что это такое. Я помню, когда Мартин Штранцль из Австрии приехал, он перед каждой тренировкой был в зале. Мы мимо зала ходили и мы не понимали, что он там делает. Потому что «нас сейчас будут тренировать, Мартин». Это мы ему говорили. Он на нас смотрел, сначала улыбался, а потом, когда выучил язык, сказал, что мы все дебилы и ничего не понимаем, что происходит. Мы на это все также смеялись.

Когда потом начали приезжать более грамотные люди, те же испанцы, и вообще мира начал меняться, тот же Георгич, когда приехал из Испании, он начал вдалбливать всем, что нужно быть профессионалом, нужно готовиться к каждой тренировке. Ты пришел на тренировку, ты уже должен быть готовым, тебя никто не должен там готовить. После тренировки вы должны готовиться еще больше, чем перед. В каждой жизненной ситуации понимание того, что футбол на первом месте и важен. Что нужно готовиться, — сказал Баженов в интервью Sports.ru.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0