Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 сентября 2021, Четверг, 06:56

Украинский олимпийский чемпион Беленюк из-за расизма не ходит на футбол

instagram.com/zhanbeleniuk
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и депутат Верховной рады Украины Жан Беленюк признался, что никогда не ходил на футбол из-за возможных проявлений расизма.

«Потому что я знаю, что это место повышенной опасности для меня. То, что я это понимаю, уже не очень хороший момент, как мне кажется», — сказал Беленюк

По мнению депутата, на бытовом уровне люди с темным цветом кожи на Украине действительно могут сталкиваться с проявлениями расизма.

«Но я не могу сказать, что это поголовно. И я уверен в том, что адекватных людей, которые нормально воспринимают людей с темным цветом кожи, гораздо больше», ㅡ заявил Беленюк.

Он отметил, что даже среди его знакомых есть люди, которые употребляют некорректные слова по поводу темнокожих людей, но сейчас ситуация становится лучше, чем была 10-15 лет назад.

«Надо отличать проявления, когда человек просто не знает, как обращаться к людям с другим цветом кожи, а когда бывает, что агрессивно настроенные люди из-за своих убеждений уверены, что они чем-то лучше, чем представители другой расы», ㅡ отметил темнокожий борец, слова которого приводит hromadske.

Беленюк, который стал олимпийским чемпионом на Играх в Токио в весовой категории до 87 кг, в августе подвергся оскорблениям на расовой почве в центре Киева.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0