Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 августа 2021, Пятница, 18:05

Основной нападающий сборной России уже известен. Смолов возродился и разрывает РПЛ — теперь забил «Динамо»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Правда, «Локомотив» все равно не выиграл.

Главный матч РПЛ за пятницу проходил в Москве — претендующее на лидерство «Динамо» принимало в дерби «Локомотив», который в лучшем случае только догонял «Зенит», обосновавшийся на первой строчке. Команда Шварца имела больше моментов, доминировала во втором тайме, но победить все равно не сумела: проигрывая по ходу встречи, сравняла благодаря удару Шиманьски и довела игру, которую заканчивала в большинстве, лишь до ничьей.

Но московское дерби в этот раз было примечательно не только с точки зрения расстановки в турнирной таблице РПЛ — еще и в контексте сборной России, которой предстоит провести первые матчи под руководством нового тренера в ближайшее время. Друг против друга играли два вызванные Валерием Карпиным нападающие — Константин Тюкавин и Федор Смолов. В заявке сборной, помимо их, только Антон Заболотный из ЦСКА.

Тюкавин произвел мощное впечатление, но не смог зарешать в ключевые моменты — молодой игрок не попал в ближний угол, когда вратарь уже был отыгран, не сумел затолкать мяч в ворота после стандарта (помешал партнер), а фол на нем в чужой штрафной не был зафиксирован из-за положения вне игры.

Смолов — другое дело. Как и весь «Локо», во втором тайме он выглядел невзрачно (был заменен в концовке), но еще до перерыва Федор забил очередной мяч в этом чемпионате.

Несколько фактов, после которых стильный мяч Смолова покажется вам еще более впечатляющим.

  • Отличившись с «Динамо», Федор стал автором 6 мячей в 6 матчах на старте сезона и лидером гонки бомбардиров в чемпионате России. У Сердара Азмуна («Зенит») и Гамида Агаларова («Уфа») пока только по 5 голов.

  • Смолов забил в трех матчах РПЛ подряд впервые за 3 года. Последний раз нападающий проворачивал такое еще в «Краснодаре».

  • Еще в прошлом туре Федор оформил дубль в ворота «Краснодара» — такого с ним не бывало с апреля 2018 года.

Похоже, основной нападающий сборной России на матчи против Хорватии, Кипра и Мальты уже известен. И Заболотный в ЦСКА, и Тюкавин в «Динамо» в разной степени впечатляли на старте сезона. Но с Федором Смоловым на данный момент им не сравниться.

Учитывая результаты Смолова последних лет, такой перфоманс от него вдвойне удивителен. Федор царил в РПЛ в период с 2015-го по 2018-й годы — нападающий трижды становился самым результативным игроком «Краснодара» и дважды — лучшим бомбардиром чемпионата России. Но после смазанного пенальти на домашнем чемпионате мира с Хорватией и перехода в «Локомотив» что-то сломалось: до прошлого сезона Смолов не забивал за чемпионат больше 6 голов. Не помогло даже дерзкое решение съездить на сезон в испанскую «Сельту».

Прошедшей весной все изменилось. Федор отлично провел заключительный отрезок (7 голов по итогам сезона), а теперь феерит в новом чемпионате. С новым тренером сборной дорога Смолову в национальную команду открыта — при Станиславе Черчесова это точно было бы невозможно после выступления нападающего в социальных сетях по итогам выигранного Кубка России в мае.

Тогда Смолов забил и жестко отреагировал на решение отцепить его от состава на Евро-2020.

Теперь никаких проблем, кроме дисквалификации на матч с Хорватией Жемалетдинова, у которого с Федором наладилась эффективная связка, нет. Остается верить, что результативность Смолова в РПЛ перенесется и на отбор к чемпионату мира 2022 года. Сборной России под руководством Карпина в таком случае станет намного легче.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Динамо Москва
ФК Локомотив Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0