Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 августа 2021, Среда, 12:53

Зотов: «Новая поправка в регламенте РФС — это прецедент для мирового футбола»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов прокомментировал заявление Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO), поддержавшей инициативу о внесении поправки в регламент по статусу футболистов, которая позволит игрокам разрывать контракты с клубами, признанными виновными в организации договорных матчей, без каких-либо санкций.

«FIFPRO поддержала новую поправку в регламент по статусу футболистов, принятую недавно РФС по предложению профсоюза футболистов (ОПСФ). Поправка позволяет футболистам клуба, признанного виновным в организации договорных игр и переведенного из-за этого в дивизион ниже, разрывать свои трудовые договора без каких-либо санкций. Это прецедент для мирового футбола. Если взять случаи, когда клубы переводились в низший дивизион за договорные игры за границей, я не слышал, чтобы у футболистов было такое право.

Взять тот же «Ювентус», когда его перевели в Серию B — футболисты уходили через трансферы. Мы считаем, что если не доказано, что футболист участвовал в каких-либо махинациях, не причастен к действиям руководства клуба, то почему он должен быть наказан и страдать? Это ухудшение трудовых условий, уровень соревнования тоже понижается. В данной ситуации у игроков должно быть право выбора.

Выражаю большую благодарность РФС, который откликнулся на наше предложение. Большое спасибо FIFPRO за поддержку. То, что FIFPRO в своем заявлении аплодирует нашим действиям, — доказывает значимость произошедшего. Уверен, что эта поправка должна быть введена в регламент по статусу FIFA, чтобы это правило касалось не только футболистов, играющих в России», — сказал Зотов в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Сергеевым.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0