Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
11 августа 2021, Среда, 13:45

«47 млн евро за него — грабеж». Экс-игрока «Зенита» Паредеса ненавидели в Париже, теперь он будет играть с Месси

Getty Images
Поделиться
Комментарии
До последнего не верил, что это произойдет.

«Было мечтой представить, что Месси может быть с нами в следующем сезоне, но этого не произойдет. Надеюсь, ему нравится клуб, в котором он играет», — говорил Леандро Паредес в середине июля 2021.

Тогда он вместе со сборной Аргентины стал чемпионом Южной Америки, а Месси готовился к отпуску, после чего собирался поставить подпись под новым контрактом с «Барселоной». Видимо, в сборной Лео не скрывал, что продолжит карьеру в Каталонии, но все обернулось максимально неожиданно и драматично. Месси стал пятым аргентинцем в Париже (после Почеттино, Ди Марии, Икарди, и, собственно, Паредеса). И 17-м аргентинским игроком в истории клуба.

В раздевалке у меня уже есть друзья. Мы снова вместе — я, Неймар, Паредес, Ди Мария.

Лионель Месси

Теперь Леандро будет играть в одной команде с Месси — достижение для игрока, который еще два с лишним года назад играл в чемпионате России. Вот какие впечатления остались у Леандро после игры с Лео в сборной Аргентины:

«Мы несколько игр провели в паре с Родриго де Паулем, и в какой-то момент мы поняли, что искать Лео пасом — это не обязанность. Мы просто должны находить его в те моменты, когда он способен извлечь преимущество. Его присутствие заставляет тебя хотеть отдать ему мяч, но это не всегда лучший вариант. Лео тоже следует разумно вести себя в такие моменты.

Самое удивительное в нем — иногда он выбирается из ситуаций, в которых, кажется, уже нужно возвращаться в оборону. Бывает, что ты говоришь: «Он теряет мяч, он теряет мяч», а он не теряет его. Это невероятно. Вдруг он берет и вырывается на свободное пространство. На поле ты думаешь: «Что он только что сделал?! Как он выбрался?»

Правда, пока все не так однозначно. Каждое трансферное окно появляются слухи о том, что Паредес может покинуть «ПСЖ». Сейчас вот его сватают в «Ювентус» как часть сделки по Артуру. Но уже два сезона Леандро не просто не покидает Париж, а становится в нем все более важным игроком.

Хотя начиналась его карьера во Франции просто кошмарно. Даже в России никто не понял, с какой стати «ПСЖ» вывалил «Зениту» 47 млн евро за игрока, который не был звездой номер один даже в РПЛ. В Лиге 1 и вовсе возмущались. Вот что говорил бывший игрок сборной Франции Кристофф Дюгарри: «Паредес медленнее меня. Он вообще не добавляет „ПСЖ“ скорости. 47 миллионов евро за него — откровенный грабеж. Я смеюсь во весь голос».

Ходили слухи, что даже игроки «ПСЖ» недоумевали, как Леандро оказался в клубе такого масштаба, а лидеры команды говорили, что он не соответствует уровню команды и должен ее покинуть.

Но в сезоне 2020/21 ситуация начала выправляться — Паредес провел 21 матч в Лиге 1 (15 в основе) и 8 матчей в ЛЧ (все в основе). В отсутствие Марко Верратти Леандро взял на себя регулирование темпа атак и направление их вектора. А подчищал за ним работоспособный опорник Идрисса Гейе. Эта связка балансировала звездную атаку «ПСЖ» и помогла команде дойти до полуфинала Лиги чемпионов.

Прогресс Паредеса в первой части сезона отмечал еще Томас Тухель: «Он всегда забивает на тренировках. Нужно, чтобы он делал это в матчах. Он все чаще демонстрирует свои качества. Это придает нашей игре интенсивности. Он очень счастлив».

Поостыл с критикой даже главный хейтер Паредеса Дюгарри: «Прогресса я не вижу, но на мой взгляд, он четвертый по уровню полузащитник команды после Маркиньоса, Верратти и Гейе. Он не очень хорош для старта, но может быть полезен в концовках, особенно с его ударом. Мы уже видели парней, которые приходили из ниоткуда и превращались в звезд. Например, Канте. Паредес тренируется с великими игроками и наконец-то проводит успешный сезон».

«Те, кто говорил о моем трансфере как о провальном, были несправедливы, — говорит сам Паредес. — Сегодня новый тренер дает мне много уверенности и свободы на поле. С ним я играю в свой футбол. В последнее время чувствую себя комфортно и даю команде больше. Период адаптации (в „ПСЖ“) был непростым. Глядя со стороны, вы не могли себе и представить, насколько трудно влиться в готовую команду. Люди критикуют, ничего не зная».

Паредес в РПЛ казался гламурным и напыщенным парнем, который забил на большую карьеру и приехал зарабатывать деньги. Тем приятнее наблюдать за его прогрессом и растущей ролью в топ-клубе.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Viber

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК ПСЖ
ФК Зенит СПб
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0